Техническое обслуживание вашего авто: Как можно на нем экономить

25.03.2015 в 18:19

В связи с не радужными перспективами в украинской экономике, девальвации гривны и соответствующему росту доллара, для отечественных водителей становится все труднее поддерживать свои автомобили в надлежащем, рабочем состоянии: вовремя менять масло, фильтры, шины и т.д.

Если еще в декабре прошлого года та же замена колес, масла и фильтров обходилось в 4,7–5 тыс. грн, то сейчас такой же комплекс обойдется в 6,7–7,5 тыс. грн.

Подорожали все запчасти, не только для иномарок, но и для авто украинского производства, так как в Украине производят лишь сборку авто (пусть и крупноузловую), а комплектующие закупаются за рубежом (то есть за валюту).

Возникает вопрос, можно ли сэкономить? При правильном подходе, конечнон же можно.

Замена масла и фильтров:

На моторном масле много сэкономить не получится, так как ценовая разница на продукцию с аналогичными характеристиками небольшая. Например, самое дешевое масло 5W30 на BMW из нашего примера стоит 330 грн/л, а самое дорогое — 360 грн/л. Перечень рекомендованных масел указан в руководстве по эксплуатации — если залить другое, это приведет к сокращению срока службы двигателя.

А вот на фильтрах сэкономить можно: берите не "оригинальный" (с логотипом производителя авто), а одного из сторонних производителей (Mann, Knecht-Mahle, Filtron, Hengst, Febi и т. д. — список совместимости с вашим авто можно уточнить на официальной СТО), которые обойдутся вдвое дешевле. Правда, покупать откровенно дешевые детали (в четыре раза дешевле оригинала) тоже не следует.

Тормозная система:

Эти детали влияют на безопасность, поэтому хоть сэкономить и можно (вместо "оригинала" купить Textar, TRW, Brembo и т. д.), на колодки и диски более дешевой ценовой категории (китайских и турецких брендов) лучше не соблазняться. Кроме того, что они могут стать причиной ДТП, так еще и быстрее изнашивается тормозная система. Но ни в коем случае нельзя покупать неоригинальные тормозные шланги: плохо завальцованная резиновая трубка приводит к отказу тормозов.

Электрика:

Производители наиболее качественных свечей широко известны — NGK, Bosch, Denso, Magneti Marelli, Champion и т. д., они находятся в одной ценовой категории. Но если вы купите более доступные по цене (разница в 1,5–2 раза) Finwhale, Beru, Brisk, Iskra, авто будет заводиться точно так же. Конечно, они рассчитаны на меньший срок службы, но в условиях нынешнего ужасного качества топлива этот показатель довольно условный (дорогие свечи тоже быстро загрязняются серой). Также можно сэкономить и на аккумуляторе — украинские батареи в два раза дешевле импортных, а по качеству ничем им не уступают (все равно через 3–3,5 года их нужно менять).

Резинотехнические изделия:

Шины, выпущенные на заводах, расположенных в Восточной Европе (Польше, Чехии, Словакии), мало чем отличаются от покрышек, произведенных во Франции, Германии и Испании, по качеству, но по цене они вдвое дешевле. В том случае, если вы не превышаете скоростной лимит, особой разницы по управляемости нет. А вот если подбирать на свое авто дворники, то советуем присмотреться к продукции из Мексики — цена аналогична китайской, а качество на уровне производителей из Западной Европы.

Техжидкости:

Из всех видов технологической жидкости вполне можно сэкономить на антифризе (украинский не хуже, чем импортный) и шампуне-омывателе. А вот дешевую "тормозуху" лучше не покупать — опасно.

mediaport.net.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив