Чтобы суставы не болели: советы

25.03.2015 в 19:03

Артрит, артроз, ущемление мениска, бурсит… Обычно все эти проблемы с суставами ассоциируются с пожилым возрастом. Но это далеко не так. Зачастую мы не обращаем внимание на боль или хруст в суставах, полагаясь «на авось».

 

Но для женщин очень важно следить за состоянием своих суставов!

 

Наш скелет в течение жизни выдерживает большие нагрузки, складывающиеся из веса нашего тела и всех тех тяжестей, которые мы на себе носим. И максимальная нагрузка приходится на подвижные части скелета — суставы и позвоночник.

 

Любые травмы, активные занятия спортом, чрезмерная растяжка у гимнастов, упражнения с большим весом в тренажерном зале — все это стачивает суставы и может привести к артриту (воспалению сустава), либо бурситу (воспалению суставной сумки со скоплением в ней жидкости), а в дальнейшем, если вовремя не предпринять необходимые меры, уже и к необратимым последствиям — артрозу (разрастание костной ткани в суставе).

 

Надо с сожалением отметить, что суставы женщин подвержены болезням намного сильнее, чем мужские. Женские связки намного слабее, а нагрузки, которые ложатся на хрупкие плечи современной женщины, увы, очень велики и порой не уступают мужским.

В начале рассмотрим, как же все-таки устроены наши суставы. Сустав — это место соединения двух (или более) костей. Для того чтобы кости не стирались в области суставов и движение было более плавным, в суставе между костями есть хрящевая ткань — так называемый мениск сустава.

 

И, наконец, чтобы кости держались и не «разлетались в разные стороны», существует суставная сумка, состоящая из связок, плотно обволакивающих сустав и удерживающих его на месте. У коленного сустава есть еще один составляющий элемент — коленная чашечка.

 

В молодости все люди достаточно активны, занимаются спортом, много ходят и очень редко задумываются о суставах своего тела. В большей мере, конечно, это касается суставов ног — тазобедренный, коленный и голеностопный — ведь именно на них приходится весь вес нашего тела. Наиболее подвержены травматизации коленные суставы.

 

И наиболее неприятная проблема, которая может возникнуть в молодом возрасте — это ущемление коленного мениска, когда мениск сдвигается со своего положенного места и защемляется краями двух костей. Основной симптом этой неприятности — резкая боль при попытке выпрямить ногу в коленном суставе.

 

К ущемлению мениска могут приводить травмы, большие нагрузки, растяжение связок и мышц нижних конечностей.

 

Поначалу болезненность может резко возникать и так же резко проходить. Не стоит закрывать на это глаза — следует незамедлительно обратиться к травматологу-ортопеду.

 

На начальных этапах возможна коррекция при помощи комплекса упражнений по укреплению связок коленного сустава и ношения ортеза (устройство, которое контролирует объем движения в суставе и степень нагрузки на сустав). В более запущенных случаях лечение только оперативное — частичное или полное удаление мениска.

 

Следующая, не менее распространенная проблема — это артрит. После травмы, переохлаждения, на фоне вирусной или инфекционной патологии, после активных занятий спортом многие из нас испытывали болезненные ощущения в одном или нескольких суставах.

 

 

toneto.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив