Летняя резина: нюансы выбора

25.03.2015 в 08:25

Практически установилась по-настоящему теплая погода. Среднесуточная температура вплотную приблизилась к 7 градусам по Цельсию, а значит, пришла пора сезонного шиномонтажа. Основных нюансов выбора и установки летней резины мы коснемся в этом материале.

Конечно, если есть такая возможность, то самый оптимальный вариант для сезонной «переобувки»  –  это собранные колеса. Причем, для зимней резины лучше подходят стальные диски, ну а для летней – можно приберечь литые. В этом случае все просто: заезжаем в мастерскую подкачать колеса, провести балансировку и замену.

Многие стараются сэкономить на балансировке, но ходовая часть автомобиля за зиму получает дополнительные люфты и вибрации, которые могут не ощущаться на мягкой зимней резине. Поставив более жесткие летние покрышки, владелец замечает появление небольших вибраций, но грешит не на подвеску, а на установленные колеса. Как результат – неоправданная отсрочка ремонта ходовой и связанные с этим риски.

Перестановка и обкатка покрышек

При установке резины с пробегом следует обратить внимание на износ протектора, а на переднюю ось установить покрышки получше. Единственное, что следует учитывать – переставлять колеса спереди назад следует, придерживаясь одной стороны автомобиля.

Например: переднее левое меняем с задним левым (сторона по ходу движения автомобиля), тогда резина будет работать в одном направлении, что положительно влияет на ее износостойкость. Потому, при смене резины на качественном шиномонтаже делают соответствующие пометки мелом (ПЛ и ЗЛ).

Если вы в этом сезоне приобрели не только новые покрышки, но и новые диски, следует их немного «прикатать», избегая резких маневров и ускорений. Главная опасность – колесо может «разуться», так как резина еще не прикипела к ободу нового диска.

Кроме того, есть вероятность, что сама покрышка некоторое время хранилась на складе и ее верхний слой слегка «задубел». В этом случае также необходима обкатка резины. Когда верхний слой будет стерт, покрышка полностью восстановит свои сцепные характеристики.

Выбор резины

Сегодня существует огромное предложение различных типов резины от самых разных производителей, но есть основные правила выбора, зависящие от условий ее будущей эксплуатации. Типы резины условно можно разделить на покрышки для городских условий,  трассы и эксплуатации по плохим дорогам или в условиях бездорожья.

Соответственно, каждая из них обладает особыми свойствами. Например, модели для города отличаются более жестким и износостойким составом, что положительно сказывается на потреблении автомобилем топлива.

Для движения по трассе, напротив, нужны хорошие сцепные свойствапротектора с дорогой. Потому, резина здесь мягче, а это отрицательно влияет на экономичность автомобиля и долговечность покрышки.

Продавец поможет вам подобрать резину, отвечающую полной массе и соответствующую максимальным скоростным характеристикам вашего авто (по индексам нагрузки и скорости указанным на боковине покрышки). Например: Q - 160 км/ч, R - 170 км/ч, S – 180 км/ч, T - 190 км/ч. Установка шин с индексом скорости меньше указанного в документах авто – запрещена.

Размеры покрышек

Многие автомобилисты стремятся выбрать летнюю резину с низкой боковиной и широким протектором. Но при всех этих стремлениях следует исходить из тех типоразмеров, которые указаны в инструкции по эксплуатации каждого автомобиля. Например, для VW Golf предусмотрено несколько возможных типоразмеров: 195/65 R15, 205/55 R16 и 225/45 R17.

При этом, диаметр собранного колеса будет во всех случаях одинаков и можно быть уверенным, что резина не будет затирать о кузов в поворотах. В тоже время, на машину можно установить литые диски разных размеров (15; 16 и 17 дюймов), что положительно скажется на внешности.

Низкопрофильная резина отлично подходит для скоростного прохождения поворотов, а шина в высоким профилем более комфортна и долговечна на разбитых дорогах. Следует помнить, что резина с низким профилем более дорогая, жесткая и ее легко повредить на очередной колдобине. Именно поэтому и предусмотрен выбор резины под различные требования эксплуатации.

В завершение

К выбору летних шин автомобилисты относятся чуть проще, чем к подбору зимних, а ведь скорость летом значительно выше! Особенно заметна разница между различными покрышками во время дождя, когда многим автомобилистам не хватает тормозного пути или неожиданно проявляется эффект аквапланирования, что чревато ДТП.  

Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам правильно подойти к выбору летней резины. Отправившись за покупкой, обращайте внимание на дату производства шины и оговорите с продавцом возможность обмена покрышки в случае большого дисбаланса или нарушенной геометрии.

autotheme.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив