Как вылечить заболевания десен в кратчайшие сроки

23.03.2015 в 20:20

Гингивит – коварное заболевание. Человек с таким недугом редко обращает внимание на незначительное покраснение десен, учитывая, что других симптомов болезни попросту нет. На самом деле гингивит считается легкой формой пародонтита – острого воспалительного процесса, который в считанные годы приводит к разрушению опорной ткани (пародонта) и потере зубов. Более того, воспалительный процесс в деснах грозит проникновением тяжелых инфекций внутрь организма, что грозит появлением других заболеваний. А ведь с причинами воспаления десен успешно можно справиться в самые кратчайшие сроки. Приведенные ниже рекомендации помогут вернуть здоровье деснам и сохранить ваши зубы крепкими.


1. Начните с диеты. Помните, кислая пища действует на десны и зубы разрушительно. Она повреждает зубную эмаль и поражает десны на клеточном уровне. Следует исключить из рациона кислые продукты, а если это невозможно, стоит совмещать употребление кислых продуктов с молоком или сыром, которые нейтрализуют действие кислоты.

Основу рациона должны составлять сырые овощи. На втором месте в этом списке должны идти фрукты и лишь затем все остальные продукты питания. От обработанных продуктов и рафинированных масел по возможности следует отказаться, так как вредные добавки, содержащиеся в продуктах, попросту вымывают из зубов и десен ценные витамины и минералы. Аналогичным образом на десны влияет белый рис и хлеб.

2. Не курите. Обыкновенный табак и, особенно, марихуана, вводит в ротовую полость огромное количество углерода и свободных радикалов, что вызывает сложные химические реакции, повреждающие клетки десен и истощающие их. В итоге уничтожаются так необходимые минеральные вещества.

3. Жуйте чеснок. Это не самая приятная процедура, но поверьте, оно того стоит! Необходимо регулярно съедать зубчик чеснока, тщательно его пережевывая, или же готовить себе салат с чесноком. Причем, поглощая чеснок лучше дышать через рот. Этот замечательный продукт быстро избавит полость рта от патогенных микроорганизмов и спасет зубы и десны от воспаления.

4. Очищайте кишечник. Если инфекция поселилась в ротовой полости – не сомневайтесь, она проникла и в кишечник! Чтобы избавиться от нее, недостаточно ухаживать лишь за зубами и деснами. Но если принять меры по очищению кишечника, весь организм последует его примеру и станет свободным от болезнетворных микробов.



5. Полощите рот кокосовым маслом. Помните, регулярная чистка зубов при помощи зубной пасты выводит лишь 10% бактерий! В дополнение к этому процедурам необходимо полоскать рот коксовым маслом. Эти действия позволят не только уничтожить микробов и вирусов, но и повысят защитные функции организма, укрепят зубы и десна, а также снимут налет с зубов и избавят от неприятного запаха.

При невозможности применять кокосовое масло, его с успехом может заменить нерафинированное подсолнечное. Делается это так. Утром, перед процедурой умывания, в рот надо взять столовую ложку масла и начинать «гонять» масло во рту, процедура должна длиться 10-15 минут. Масло не глотать, после окончания процесса очистки выплюнуть. Затем можно чистить зубы как обычно. Масло после полоскания перестает быть густым и превращается в жидкость похожую на молоко.

6. Используйте зубную нить. Зубную нить (флосс) нужно использовать после каждого приема пищи, даже в тех случаях, когда десны кровоточат. Такая процедура поможет скорейшему заживлению ранок на поверхности десен, убережет их от попадания частичек пищи и предотвратит кариес.

Патогенные бактерии, вирусы и грибы очень любят ротовую полость, неспроста же рот считается самой грязной частью тела человека. Именно поэтому каждому стоит задуматься о мерах по предотвращению распространения этих микробов. Выходом из ситуации может стать зубная паста, приготовленная своими руками.

7. Приготовьте собственную зубную пасту. Как правило, абсолютное большинство обывателей использует для чистки зубов и ополаскивания рта наиболее разрекламированные средства. На поверку же они оказываются бесполезными, а то и вредят зубам! Достойную альтернативу этим средствам можно приготовить собственными руками. Для этого необходимо пожевать чеснок, а затем почистить зубы содой, перемешанной с нерафинированным маслом и морской солью. Поверьте, это средство принесет больше пользы, чем все разрекламированные пасты вместе взятые!

Взяв за правило данные рекомендации, гингивит и другие воспалительные заболевания десен можно успешно вылечить буквально за неделю. Данные советы подходят для лечения десен и зубов, особенно это касается восстановления эмали, правда, времени на такое лечение потребуется гораздо больше. Здоровья вашим деснам и зубам!

ja-zdorov.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив