Как правильно сочетать продукты: 5 полезных советов

21.03.2015 в 21:01

Мы часто сочетаем те продукты, которые есть вместе, на самом деле, вредно. Почему - узнай о пяти неправильных сочетаниях.

 

Макароны+ мясо
Для переваривания углеводов (макароны) выделяется желудочный сок пониженной кислотности. А белок животного происхождения расщепляется при помощи сока более высокой кислотности. Поэтому эта «парочка» вызывает брожение и вздутие живота.

 

Рыба+яйца
Популярный салат из тунца и яиц не столь безобиден. Овидин, содержащийся в курином белке, нейтрализует витамин Н (биотин), которым богаты жирные виды рыбы. Также биотин содержится в печени, орехах и коричневом рисе. Пользы от такой пищи минимум.

 

Сыр+бобовые
В твердых сортах содержится много кальция, который необходим для укрепления скелета. Однако не стоит есть его вместе с фасолью: бобовые содержат вещество фитин, которое образует прочные комплексы с ионами кальция, железа , магния.

 

Молоко+хлебцы
На первый взгляд эта парочка кажется здоровой и полезной. Однако это не совсем так: под действием растительных волокон (ими богаты овсяные хлопья и хлебцы с отрубями) кальций, содержащийся в молоке, всасывается намного хуже.

 

Овощи+алкоголь
Если ты ешь суп (или рагу), не употребляй одновременно с ним спиртное. Это затрудняет усвоение витамина В1, которого много, например, в фасоли. То же происходит, если ты закусываешь вино сухофруктами.

 

 

edinstvennaya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив