Виктор Ющенко отменил продление моратория на продажу земли

14.01.2009 в 18:47

Президент Виктор Ющенко наложил вето на принятый Верховной Радой закон, которым парламент продлил мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2010 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Ющенко применил право вето к закону, основываясь на обращении Кабинета Министров, Национального банка, предприятий, ассоциаций, местных органов власти.

Президент вернул в парламент закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о предотвращении негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" со своими предложениями.

При этом он отметил, что данный закон содержит ряд положений, которые будут положительно влиять на развитие отечественного сельского хозяйства, способствовать повышению конкурентоспособности отрасли и национальных товаропроизводителей.

Это, в частности, продолжение льготных режимов налогообложения в сельскохозяйственном производстве, расширение полномочий Аграрного фонда, внедрение госрегуляции стоимости услуг ветеринарной медицины, хлебной и карантинной инспекции, безотлагательное введение в действие госстандартов на мясную продукцию.

При этом Ющенко считает, что принятый Радой закон содержит ряд положений, которые будут сдерживать развитие аграрного сектора и экономики.

Президент предлагает парламенту повторно рассмотреть закон с учетом того, что он предусматривает запрещение ввоза давальческого сырья в Украину за исключением сырья для легкой промышленности, по его мнению, такая норма негативно повлияет на экономику, поскольку на давальческих схемах работают и другие отрасли.

Кроме этого он отметил, что закон запрещает продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2010 года, а по действующему законодательству, покупка-продажа земель не допускается до вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и рынке земель.

Президент также отметил, что закон обязывает Кабмин в проекте государственного бюджета на 2009 год предусмотреть ссуду Аграрному фонду для закупки избыточной части нереализованного подсолнуха у его производителей (но не более 1 млн. тонн), однако для закупки такого объема необходимо предусмотреть дополнительно около 1,2 млрд. гривен.

Ющенко заявил, что дополнительные расходы могут привести к разбалансированию бюджета.

Президент также выступает против норм закона, которые наделяют коммерческие банки обязанностью пролонгации кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям и исключают из перечня объектов бюджетной дотации выращивание птицы и кроля.

Во время рассмотрения закона на пленарном заседании парламента представлять предложения Президента будет министр аграрной политики Юрий Мельник.

Как сообщало агентство, 23 декабря 2008 Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2010 года.



24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив