Зарядись от колеса: шины от Goodyear умеют вырабатывать электроэнергию

12.03.2015 в 12:02

В Женеве была представлена необычная разработка.

Зарядись от колеса: шины от Goodyear умеют вырабатывать электроэнергию

Концепт демонстрировался под внутренним индексом ВН-03. Назначением шины является превращение приложенных к ней сил в электроэнергию. В связи с растущей популярностью электротранспорта, разработка интересна и станет востребованной на рынке.

Но продемонстрированный концепт находится в стадии работы и до ее завершения еще очень далеко. Чтобы получить электричество, шина использует несколько источников энергии - термальный и тензорный. В пути шины разогреваются благодаря силе трения об автотрассу. Температура растет еще и из-за черной окраски шин, которая поглощает тепло солнца.

Для этого в шинах содержатся особые преобразователи, благодаря которым разница температур напрямую применяется для производства тока. Кроме того в каркасе шин есть еще преобразователи, использующие электроэнергию из деформации самой шины благодаря массе автомобиля. Таким образом, энергию возможно получать только во время движения.

Зарядись от колеса: шины от Goodyear умеют вырабатывать электроэнергию

Помимо этого, преобразователи делают крепче конструкцию шины, обладают канавкой для устойчивости во время аквапланирования и особым протектором, поглощающим шум. Если система преобразователей шин ВН-03 будет поглощать большой объем энергии, то в электрокарах можно будет обходиться без тормозной системы.

avtobizon.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив