Создатели напитка Fanta оказались в центре скандала за "нацистский" рекламный ролик

12.03.2015 в 05:06

Создатели напитка Fanta оказались в центре скандала за "нацистский" рекламный ролик

Создатели напитка Fanta оказались в центре скандала за "нацистский" рекламный ролик. Компания Сосa-Cola собиралась отметить 75-летний юбилей напитка Fanta, однако в результате оказалась в центре скандала. 

В снятом по случаю праздника ролике говорится, что Fanta "возвращает вкус старых добрых времен". Фраза звучит невинно, если не знать, что изобрели газировку в нацистской Германии, сообщает Die Presse.

Вероятно, не все знают, что Fanta была изобретена в Германии в 1940 году. В результате эмбарго, наложенного на страну антигитлеровской коалицией, в Германию перестал поставляться сироп, необходимый для производства "Кока-Колы". Тогда глава немецкого отделения The Coca-Cola Company Макс Квайт решил создать новый напиток на основе ингредиентов, которые были ему доступны. Так родилась популярная во всем мире газировка с апельсиновым вкусом. Эту информацию никто не скрывает, однако авторы ролика, посвященного 75-летию "Фанты", невольно сделали на ней акцент.

В забавном видео говорится, что "Фанта" возвращает вкус детства и напоминает о старых добрых временах. Когда клип посмотрели немцы, разгорелся крупный скандал. Многие журналисты решили, что представители Сосa-Cola решили столь хитрым образом выразить свою симпатию к нацистам. Спустя несколько дней после того, как гневные публикации о "нацистском юбилее" напитка заполонили немецкоязычный сегмент Сети, представители Сосa-Cola принесли всем зрителям видео официальные извинения.

"Наш бренд не имеет никакого отношения к гитлеровской партии, и мы не испытываем ни малейших симпатий к нацистам. Мы приносим самые искренние извинения за произошедшее недоразумение", — заявил пресс-секретарь фирмы. Тем не менее, ролик с плохо продуманным слоганом не был удален из Интернета.

svit24.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив