Президент Украины окажет помощь спасателям украинской культуры

13.01.2009 в 13:57

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О некоторых неотложных мерах по поддержке культуры и духовности в Украине», в котором поручил Кабинету министров, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям принять неотложные шаги, прежде всего, по своевременному финансированию учреждений, предприятий и организаций культуры, в том числе выплате заработной платы.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в указе также отмечена необходимость сохранения существующей сети заповедников, музеев, библиотек, театров, издательств, книжных магазинов и т.д., недопущения сокращения финансирования государственной Программы развития и функционирования украинского языка на 2004-2010 годы, выпуска книжной продукции по программе «Украинская книга», культурологических и литературно-художественных периодических печатных изданий, в частности газеты «Культура и жизнь», и телеканала «Культура».

Глава украинского государства также поставил задачу обеспечить поддержку деятельности национальных творческих союзов и их ячеек, общественных объединений национальных меньшинств на Украине, а также проведение противоаварийных работ на объектах культурного наследия и привлечение благотворительных организаций, меценатов и спонсоров к участию в мерах, направленных на развитие культуры и искусства.

Также Ющенко обязал соответствующие центральные и местные органы исполнительной власти усилить охрану объектов культурного наследия, музеев, заповедников, библиотек, архивов, других учреждений, предприятий и организаций культуры.

По словам заместителя главы секретариата президента Украины Юрия Богуцкого, издавая этот указ, глава государства обратил внимание правительства, государственных органов исполнительной власти всех уровней на важность поддержки развития культуры и духовности в этот сложный финансово-экономический период. «Таким образом президент Украины своим указом предостерегает от возможных потерь в области культуры и духовности», — подчеркнул Богуцкий.

Он добавил, что предпосылками принятия решения о подписании этого указа стала ситуация, сложившаяся с возникновением задолженности по выплате заработной платы работникам национальных театров, художественных коллективов, концертных и цирковых организаций. Также наблюдаются проблемы с финансированием, в частности, из государственного бюджета, программ, направленных на обеспечение развития украинского языка, украинской книги, проведение концертно-художественных и культурологических общегосударственных мероприятий, поддержку региональных культурных инициатив и любительского искусства. Кроме того, как отметил Богуцкий, сегодня возникают проблемы с теплоснабжением, государственной охраной музеев и заповедников.

Ранее уже сообщалось, что работникам киевских театров задерживают зарплату. «В Киеве 18 муниципальных театров, которые в большинстве своем финансируются за счет госбюджета. Сейчас задерживают зарплату во всех 18 театрах. Таким образом, театр оказывается на грани выживания, а актеры могут работать, но не получать зарплату», — сказал председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Стоит отметить, что, согласно совместному исследованию Фонда «Демократические инициативы» и фирмы Ukrainian Sociology Service, еще никогда с 2000 года оценка  политической ситуации на Украине как «критической», «взрывной» не достигала 49%, еще 44% опрошенных определили ситуацию как «напряженную». «Благополучной» нынешнюю политическую ситуацию считают лишь 0,5% респондентов, «спокойной» — 1,5%. При этом 84% опрошенных заявили, что страна двигается в ложном направлении.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив