Почему современные двигатели менее надежны чем старые

09.03.2015 в 19:44

Если следить за рейтингами надежности автомобильных моторов, то можно заметить весьма странную тенденцию, в них все реже появляются новые модели, а лидеры годами остаются на своих местах.

Тогда как рейтинги двигателей, доставляющих своим хозяевам постоянные проблемы обновляется во все более высоком темпе. Эта статья поможет разобраться в причинах этого явления.

В основе проблемы на сегодняшний день лежит постоянная необходимость снова и снова перерабатывать и усовершенствовать уже известные решения. Все то, чем сегодня производители пытаются удивить автолюбителей : турбо наддув, различные системы впрыска, компрессоры и прочие, так называемые, нововведения были внедрены еще в середине прошлого века, и инженеры вынуждены прибегать к самым разных ухищрениям что бы выжать из этих конструкций все более высокие показатели мощности и экологичности и все более низкие показатели расхода топлива.

Так же перед инженерами стоит постоянная потребность в снижении трения, зачастую это делается за счет уменьшения различных узлов, что напрямую ведет к снижению их надежности. И, несмотря на то, что современная металлургия с каждым годом повышает прочность различных сплавов для машиностроения, этих темпов не хватает, что бы покрыть растущие потребности автопроизводителей. В дополнение к этому для снижения трения используются все более жидкие масла, которые обеспечивают все меньшую защиту узлам двигателя.

Третья проблема – это рост рабочей температуры двигателей. Ее нужно повышать что бы достичь более высоких показателей экономичности. Это, в свою очередь ведет к ускорению износа масла, а так же резиновых и пластиковых деталей мотора.

Внимание стоит обратить и на такие проблемы как облегчение поршней, связанное с тем что на современных двигателях контроль за сгоранием топлива осуществляется полностью электронными средствами, и нехватку времени на полноценные испытания, так как рынок просит новые модели все чаще и чаще. Немаловажным фактором так же является постоянное усложнение процесса диагностики из-за все более компактных размеров двигателей.

В связи со всем вышеперечисленным можно заключить что, создатели автомобильных двигателей сегодня находятся под давлением маркетинга. Все новые рекорды в показателях мощности и экономичности достигаются часто за счет долговечности моторов. И вряд ли стоит ждать прорыва в этом вопросе от двигателей внутреннего сгорания, скорее к ним на смену придут гибридные и электрические аналоги.

autotheme.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив