Как сутулость может влиять на здоровье человека

06.03.2015 в 21:07

Следить за здоровьем позвоночника и всегда держать спину прямо — жизненно важное условие для здоровья всего организма и профилактики множества заболеваний, включая нарушения неврологического и психического характера.


Показателем здоровья позвоночника является правильная осанка, когда мы поддерживаем тело в прямом положении, а естественные изгибы позвоночника сохраняются независимо от того, лежим мы, стоим или сидим. К сожалению, современный темп и образ жизни всячески усугубляет развитие и укрепление плохих привычек, включая малоподвижность, сутулость, склонность горбиться и опускать плечи.

Пока опустим проблемы со здоровьем, к которым приводит систематическое нарушение естественного положения спины. Ученые обнаружили другой негативный эффект кривой спины. Оказывается, сутулые люди чаще остальных используют грубые выражения, становятся эгоцентричными, замыкаются в себе и страдают от депрессии.


Кроме очевидных проблем неправильной осанки, ведущих к болям в спине и невралгиям, происходит существенное давление на брюшную полость, из-за чего снижается подача кислорода к внутренним органам. В результате человек начинает страдать от ухудшения пищеварения, а он сам становится вялым и медлительным.


Сутулая осанка также приводит и к сжатию грудного отдела, вследствие чего дыхание становится поверхностным и организм начинает «думать», что он находится под угрозой. В результате усугубляется чувство стресса, угнетается сексуальная активность человека, а его энергетический потенциал начинает неуклонно снижаться.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив