Nissan Sway «взорвал» сегмент компактных хэтчбеков

05.03.2015 в 07:42

На стенде Nissan Женевского автосалона была всего одна новинка, концептуальный хэтчбек Sway, который относится к сегменту B+, самому популярному на европейском рынке. И Sway не только намекает на то, как будет выглядеть следующее поколение Nissan Micra, но и удивляет весьма агрессивной внешностью — ничего общего с текущей Микрой, которая словно застряла в эпохе биодизайна.

Nissan Sway «взорвал» сегмент компактных хэтчбеков 

Впрочем, вряд ли многие решения дойдут до конвейера. Наверняка технологи заблокируют сложные формы капота, дверей и крышки багажника. К тому же, концепт-кар Nissan Sway лишён центральной стойки кузова, а задние двери открываются... против хода движения! Но фирменная решётка радиатора, напоминающая букву V, и взлетающая линия остекления имеют все шансы оказаться на серийной модели. По габаритам Sway значительно превосходит Микру — длина 4010 мм против 3780 мм, ширина 1780 мм (у Микры — 1665 мм), а колёсная база увеличилась до 2570 мм

Nissan Sway «взорвал» сегмент компактных хэтчбеков


Кстати, если внимательно присмотреться к хэтчбеку Sway, то можно приметить сходство с Renault Clio — она тоже отличается восходящей боковой линией и характерной штамповкой дверных панелей. Так что, вероятнее всего, в основу будущей серийной Микры ляжет платформа, которая уже используется в Clio. А вот в интерьере — ничего общего с французской «музой». Перед водителем только лаконичные тахометр и спидометр, а управление второстепенными функциями возложено на мультимедийный комплекс с большим дисплеем. Интересно, что климат-контроль, судя по фотографии интерьера, не имеет раздельной регулировки температуры для водителя и переднего пассажира.

Nissan Sway «взорвал» сегмент компактных хэтчбеков


Наверняка силовыми агрегатами также поделятся французы из Renault. А вот в каком виде, под каким именем и, главное, когда Nissan Sway доберётся до серийного производства, можно только гадать. Хотелось бы, чтобы по пути на конвейер хэтчбек не растерял ярких черт. 

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив