Сегодня будет подписан документ о транзите газа через Украину

09.01.2009 в 13:34

Документ о создании международного механизма обеспечения транзита российского газа через Украину будет подписан в течение пятницы, после этого поставки возобновятся. Об этом заявил глава ОАО Газпром Алексей Миллер на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым.

”Мы рассчитываем, что в течение сегодняшнего дня будет подписан протокол о создании международного независимого механизма об обеспечении транзита российского газа через территорию Украины, и буквально сразу возобновим поставки”, - сказал Миллер.

В то же время, заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Владимир Триколич заявляет, что ситуация с поставками газа на сегодняшний момент не изменилась.
“Ситуация не изменилась, пока на входе газа нет”, - сказал он.

Напомним, вечером 8 января президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова возобновить поставки газа европейским потребителям через территорию Украины после заключения соответствующих договоренностей с Киевом.

В то же время, премьер-министр Владимир Путин представил доказательства незаконного отбора газа Украиной, отметил, что Россия готова платить рыночный транзит газа, а также заявил о высокой степени криминализации властей Украины.


КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив