"Давайте печатать деньги!" - главная идея лейбористов по преодолению кризиса

08.01.2009 в 17:03

Лейбористское правительство Гордона Брауна решило бороться с рецессией простым печатаньем денег, сообщает The Daily Mail. Также ожидается, что сегодня уровень учетной ставки достигнет минимальной за последние 300 лет отметки (снизившись с 2 до 1%).

Такая мера, отмечает автор статьи Бенедикт Броган, подчеркивает всю глубину нынешнего кризиса и драматичность момента. В течение последних десятилетий британский минфин и Банк Англии, напротив, старались ограничить объемы денежной массы.

Кроме того, ограничена самостоятельность Банка Англии - теперь в решении важнейших вопросов будут принимать участие и министры правительства. Эта мера была введена в 1997 году, когда Гордон Браун возглавлял министерство финансов.

Издание приводит пример Зимбабве, где неограниченное печатание денег привело к гиперинфляции. То же происходило и в Веймарской Германии 1920-х годов.

Как поясняют в британском правительстве, напечатанные деньги дадут возможность скупить неприбыльные активы, выкупить займы, что позволит спасти многие банки от разорения, и банки в итоге вновь начнут выдавать кредиты физическим и юридическим лицам. В то же время экономисты предупреждают: такая политика может привести к безудержному раскручиванию спирали инфляции.

Inopressa

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив