Быть или не быть России в ОПЕК?

08.01.2009 в 14:10

Нефтяной картель ОПЕК на саммите в Алжире принял решение о сокращении с 1 января 2009 года нефтедобычи на 2,2 млн. баррелей от текущего уровня добычи. С учетом договоренностей, достигнутых ранее, в сентябре 2008 года, суммарное сокращение добычи нефти достигнет 4,2 миллиона в сутки.

Эти меры направлены на приостановление снижения цен (со 147 долларов в июле 2008 года стоимость барреля нефти снизилась до 44 долларов). Как отмечает “The Financial Times“, на биржах США цены уже упали до психологически значимой отметки в 40 долларов.

Картель призвал страны, не входящие в ОПЕК, сократить экспорт нефти (подобный призыв уже звучал в 1998-м) на  600 тысяч баррелей в сутки. Саудовская Аравия это сделала еще до алжирского саммита, а Мексика и Норвегия, не являющиеся членами ОПЕК, ответили отказом.

Вице-премьер России  И. Сечин  в Алжире заявил, что его страна в 2009 году готова снизить суточную добычу нефти на 320 тысяч баррелей. Азербайджан назвал цифру 300 тысяч – при условии, что добычу нефти сократят страны ОПЕК.  И. Сечин также обратил внимание на то, что с падением цен уменьшатся инвестиции в разработку месторождений, а это значит, что объем экспорта еще уменьшится.

На предложение присоединиться к ОПЕК И. Сечин на саммите ответил, что Россия готова стать постоянным наблюдателем при картеле. Была достигнута договоренность о формировании рабочей группы, которая займется координированием позиций картеля и России.

О полном вливании России в состав ОПЕК речь пока не идет. В картеле обостряются противоречия между Саудовской Аравией и Венесуэлой. Ведутся разговоры о присоединении к ОПЕК  не только России, но и Мексики с Норвегией. Интерес, в общем-то, демонстрирует только Россия. В случае ее вступления в ОПЕК будет еще труднее договариваться о регулировании мировых цен на нефть. К тому же вступление России может привести к тому, что «нефтяное оружие» будет направлено против соседей, а это не согласуется с хартией и принципами ОПЕК.

Московские аналитики считают, что сокращение добычи нефти в России произойдет естественным путем – и без вмешательства правительства, и без просьбы ОПЕК. До 25 декабря надо было уплатить налоги за истекший год. Если  министерство финансов в новом году не поддержит мелкие нефтяные компании, которые и так несколько месяцев работали убыточно, то встанут те, которые добывают до 40 тысяч баррелей в сутки. Некоторые уже сегодня остановили работу в Оренбургской и Самарской областях, в Коми. Крупные нефтяные компании,  пользуясь ситуацией, строят планы по скупке акций мелких предприятий.

“The New York Times“ задается вопросом, стоит ли в таких условиях звать Россию в ОПЕК. Чтобы ответить на этот вопрос, не лишним было бы спрогнозировать, что будет, если цена барреля нефти упадет ниже 30-32 долларов и если баррель останется на прежнем уровне, что придется предпринимать, если цена резко повысится.

Вопросов, связанных с добычей и экспортом нефти, много. Что касается принятия в ОПЕК  России, это могло бы стать фактором риска – шагом, который приведет к росту хаоса на мировых рынках и сумятице в политических отношениях с западным миром.


Geopolitika

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив