В Европарламенте не ждут главу «Газпрома»

08.01.2009 в 13:12

Слушания по вопросам снабжения стран-членов Евросоюза российским газом открылись сегодня в Европарламенте.

Обсуждение проходит с участием главы украинского «Нафтогаза» Олега Дубины, но без председателя российского «Газпрома» Алексея Миллера, который продолжает встречу с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Проходя в зал заседания Европарламента, Дубина в ответ на вопрос журналистов, достигли ли Россия и Украина договоренности по поставкам газа, ничего не ответил и лишь загадочно улыбнулся.

Напомним, что Россия вечером 7 января вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в «Газпроме» показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей. Украина в ночь на среду полностью перекрыла поставки транзитного газа. Европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 миллионов кубометров «голубого топлива». Кроме этого, компания «РосУкрЭнерго» ежедневно не получает по 25 миллионов кубометров из ПХГ Украины. Ранее «Газпром» сократил подачу газа в газотранспортную систему Украины на тот объем, который Украина несанкционировано отобрала из объемов, предназначенных для транзита.

С 1 января «Газпром» прекратил поставки газа Украине, поскольку контракт на 2009 год не подписан.


Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив