Самый дешёвый автомобиль в мире станет мощнее и дороже

27.02.2015 в 00:40
Самый дешёвый автомобиль в мире станет мощнее и дороже

Самый дешёвый автомобиль в мире станет мощнее и дороже

Компакт Tata Nano на момент своего дебюта в 2009 году стоил 100 000 индийских рупий (или чуть менее $2000), что позволило назвать этого малыша самым дешёвым автомобилем в мире. Но постепенно модель дорожала до нынешних $2555, а местную публику переставал радовать факт того, что они владеют дешёвкой.


Именно поэтому машина второго поколения станет дороже своего предшественника и получит новый, более мощный силовой агрегат, тогда как нынешнее поколение «Нано» оснащается мотором объёмом 0,6 литра и мощностью 35 лошадиных сил. До 100 км/ч микролитражка разгоняется за мучительно долгие 33 секунды.

Впрочем, Tata Nano создавался для бедных индийских семей, как более безопасная альтернатива мотоциклу, а потому основную массу покупателей динамические характеристики не сильно волновали. Как, впрочем, и безопасность, которая оказалась провальной: после краш-теста Global NCAP выяснилось, что шансов выжить при аварии на скорости 60 км/ч нет ни у водителя, ни у пассажиров.

Интересно, что «самый дешёвый автомобиль» даже планировали поставлять в Европу, но доведённая до европейских норм машинка оказалась слишком дорогой. Кстати, учитывая недавнее падение рубля, европейцев вполне могут заинтересовать российские машины. Например, Lada Granta, которая в европейской валюте стоит всего 4500 евро, или новый Datsun mi-DO за 6000 евро.

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив