Украина и Турция обсудили перспективы сотрудничества в энергетике

05.04.2007 в 18:40

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко и министр энергетики и природных ресурсов Турции Хильми Гюлер в четверг, 5 апреля, в Киеве обсудили перспективы сотрудничества двух стран в энергетической сфере, сообщила пресс-служба Минтопэнерго.

"Конструктивное партнерство, которое ныне характеризует состояние взаимодействия обеих стран, охватывает практически все возможные сферы двухсторонних взаимоотношений. Сегодня мы имеем возможность содействовать этой позитивной динамике", - сказал Бойко.

Глава Минтопэнерго назвал приоритетами украинской стороны в сотрудничестве со Стамбулом в нефтегазовой сфере возможность участия Украины в проектах строительства нефте- и газопроводов на территории Турции и совместное участие в разработке месторождений и добыче углеводородов на шельфе Черного моря. Он также отметил заинтересованность Украины в присоединении к таким проектам как Nabucco и Самсун-Джейхан.

Бойко также назвал интересным для Украины участие турецких компаний в реконструкции существующих и строительстве новых электроэнергетических энергообъектов, а также во внедрении очистных технологий и механизации в угольной промышленности.

Украина, со своей стороны, готова предоставить Турции мощности подземных хранилищ газа и поделиться с этой страной опытом в сфере атомной энергетики, отметил глава Минтопэнерго.

По материалам: Интерфакс-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив