Обнаружен древний квазар с массивной черной дырой

26.02.2015 в 12:05

Квазары - сверхмассивные черные дыры, найденные в центре далеких массивных галактик, самые яркие маяки в небе. Эти центральные сверхмассивные черные дыры активно обрастают окружающим материалом, и испускает огромное количество гравитационной энергии.

Международная команда астрономов, в которую входит Юрий Белецкий, обнаружила самый яркий квазар из когда-либо найденных в ранней Вселенной, который питается от наиболее массивной черной дыры, наблюдаемой с того времени. Их работа опубликована 26 февраля в Nature.

Красное смещение квазара Z = 6,30. Это измерение длин волн света доходящих на Землю, с учетом расширения Вселенной. Как таковое, оно может быть использовано для расчета возраста квазара и расстояния от нашей планеты. Высокое значение красного смещения означает большую дистанцию ​​и, следовательно, взгляд дальше назад во времени.

Обнаружен древний квазар с массивной черной дырой

Расположенный на расстоянии 12,8 млрд. световых лет от Земли, этот квазар был сформирован всего через 900 миллионов лет после Большого Взрыва. Ему дали название SDSS J0100 + 2802, и изучая его, ученые смогут понять, как квазары развивались в первые дни мироздания. Есть только 40 известных квазаров, которые имеют красное смещение больше 6, пункт, который знаменует собой начало ранней Вселенной.

"Этот квазар уникален. Так же, как яркий маяк в далекой Вселенной, его свет поможет нам узнать больше о ранней Вселенной", комментирует руководитель Сюэ-Бин Ву (Xue-Bing Wu) из Пекинского университета и Института астрономии и астрофизики Кавли.

Со светимостью в 42 триллиона ярче нашего собственного Солнца, этот новый квазар в семь раз ярче, чем самый далекий известный квазар (в 13 миллиардах световых лет от Земли). Он таит в себе черную дыру 12 млрд. солнечных масс, что доказывает, что это самый яркий квазар с наиболее массивной черной дыры среди всех известных с высоким красным смещением квазаров.

Команда разработала метод обнаружения квазаров с красным смещением от 5 и выше. Эти обнаружения были проверены 6,5-метровым Multiple Mirror Telescope (ММТ) и 8,4-метровым Large Binocular Telescope (LBT) в штате Аризона; 6,5-метровым Магеллановым телескопом в Лас-Кампанас в Чили; 8,2-метровым телескопом Джемини Север на Гавайях.

"Наши результаты показывают, что в ранней Вселенной черные дыры квазаров, вероятно, росли быстрее, чем их галактик, хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эту идею", сказал Белецкий.

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив