Американские ученые объявили о новой мощной вакцине против ВИЧ

26.02.2015 в 07:00
схема связывания белка с вирусом ВИЧ, источник - Института Скриппс http://www.scripps.edu/
схема связывания белка с вирусом ВИЧ, источник - Института Скриппс

Журнал Nature 18 февраля опубликовал результаты эксперимента исследователей из подразделения Института Скриппс (The Scripps Research Institute - TSRI) во Флориде по предотвращению СПИДа. “Наше новое вещество - самое мощное и имеет самый широкий спектр действия из всех известных ингибиторов входа (т.е. веществ, препятствующих проникновению вируса в клетку, - “МедНовости”)”, - сообщает профессор TSRI Майкл Фарзан (Michael Farzan), возглавляющий работу.

Лекарство, испытанное на макаках-резусах, блокирует штаммы ВИЧ-1, ВИЧ-2 и SIV (вирус иммунодефицита обезьян). Вдобавок, препарат защищает от намного более высоких доз вируса, чем обычно передается от человека к человеку. Эффект сохраняется не менее восьми месяцев после инъекции. 

Это открытие базируется на предыдущих работах группы под руководством Фарзана по изучению структуры корецептора CCR5 на поверхности CD4+ лимфоцита. На основе этих данных путем воздействия на ДНК был создан белок, связывающийся с двумя сайтами на поверхности вируса. Таким образом, каждый отдельный вирус “ловится” новым белком и уже не может проникнуть в клетку человека.

Авторы говорят, что препарат на основе нового белка может использоваться как эффективная вакцина против ВИЧ-1.

medportal.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив