Профилактика мигрени – 10 основных правил

25.02.2015 в 17:59

Мигрень – неврологическое заболевание, которое чаще всего проявляется в сильных головных болях, не вызванных другими причинами. Она лишает людей всех радостей жизни и подвергает страданиям и депрессии. Но, придерживаясь несложных правил, любой человек может легко снизить количество приступов мигрени. Для этого следует всего лишь внимательно наблюдать за своим организмом, чтобы узнать, что и когда провоцирует новые приступы.

Некоторые врачи для профилактики мигрени считают полезным вести дневник с записями того, что вы ели на протяжении дня, что пили, какая была погода, как ваш организм реагировал на метеорологические изменения, принимали ли какие-либо лекарства за день до начавшего первого приступа мигрени и после него. Что касается женщин, то они обязательно должны записывать, в какой день менструального цикла начались сильные головные боли. Такие важные подробности позволяют быстрее определить, что вызвало приступы мигрени.

Иногда приступы мигрени могут возникнуть из ничего. Но в большинстве случаев мигрень провоцируют некие ингредиенты пищи, усталость, сильные внешние раздражители (например, шум, яркий свет). В связи с этим, всем, кто склонен к мигреням (редким или постоянным), рекомендуется следовать приведенным ниже советам.

Советы тем, кто хочет избавиться от мигрени

Исключить из рациона вредные продукты

Мигрени способствуют черный шоколад и пищевая добавка глутамат натрия. Головные боли не вызывают белый шоколад, так что если есть слабость к сладкому – смело можно есть его, не переживая за здоровье.

Следует отказаться от блюд китайской кухни, потому что они содержат много добавок и консервантов. Также не стоит есть сухие супы, вермишель быстрого приготовления, кубики-приправы и другие ненатуральные виды приправ, пюре быстрого приготовления, низкокачественные колбасные изделия и многое другое, содержащее ненатуральные добавки. Мигрень могут спровоцировать цитрусовые, моллюски, сыры (в частности, сыр фета, пармезан и моцарелла) и плавленые сырки. Голландские сыры и творог обычно не вызывают проблем со здоровьем. Восполнить организм микроэлементами и витаминами

В качестве профилактики мигрени рекомендуется, в первую очередь, прием магния в количестве до 500 мг в день. Некоторые врачи считают, что в целях предотвращения мигрени ежедневно дважды в день в организм должно попадать 50 мг ниацина в виде витамина РР либо никотиновой кислоты. Содержатся ниацин в продуктах животного происхождения (говяжьей печени, рыбе, яйцах, молоке, мясе). Есть он также и в растениях – картофеле, помидорах, кукурузной муке и др. Также быстро получить его помогут пивные дрожжи или ромашковый чай.


Избегать употребления алкоголя

Приступы мигрени обычно возникают после употребления красного вина, хереса и портвейна. Фенольные соединения, содержащиеся в алкогольных напитках, часто становятся причиной головных болей.


Избегать шума и мерцающего света

Следует избегать шумных дискотек, музыку больше слушать через наушники. Покупки лучше всего совершать утром, когда в торговых центрах или на рынке не так шумно. Во время отдыха тщательно закрывать окна, чтобы свет и уличные огни не раздражали.


Обратиться за помощью к специалистам

В современной медицине имеется много лекарств, которые помогут избавиться от боли, а также от приступов мигрени. Но такие средства для профилактики и облегчения мигрени должен назначать специалист, так как среди них многие могут нанести и вред, в т.ч. стать причиной медикаментозной головной боли. Посещение врача (обычно невролога), даст возможность выяснить, какие лекарства можно приобрести в аптеке без рецепта, как и в каком количестве их можно принимать, когда нагрянет в очередной раз приступ. Если применяемые лекарственные препараты слишком слабы, можно попросить доктора выписать рецепт на более сильные.


Тщательно выбирать место для отдыха

Надо учитывать тот факт, что мигрень провоцируют сильное солнце, ветер, холодное море, высокое давление в горах, горный ветер и влажные тропики. Поэтому при профилактике проявлений мигрени нужно стараться избегать тех природных явлений, который по наблюдению самого человека действуют на него негативно.


Регулярно питаться, не пропуская время приемов пищи

Важно помнить, что голод может вызвать приступ мигрени. Также и переедание. Мигреням еще способствуют острые диеты для похудания и попытки очищения организма от токсинов.


Заранее принимать профилактические меры во избежание мигрени

Врачи рекомендуют действовать на опережение, и попытаться расслабиться. Для этого поесть либо перекусить, выпить сладкий чай, кофе, заварить отвар примулы медицинской или ромашки. Если возможно, прилечь в темной тихой комнате, приглушить свет и отдохнуть.


Некоторым людям справиться с мигренью помогает расслабляющий массаж головы и шеи, а также втирание в кожу эфирных масел, например, розмарина. Эфирные масла помогают снять усталость, дневное напряжение, расслабиться и избежать необходимости в приеме лекарств.


Избегать перенапряжений и стрессов

Следует стараться как можно быстрее расслабиться, в случае возникшего стресса или эмоционального перенапряжения. Очень полезны занятия спортом, легкие физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе. Всем, кто страдает от мигрени, рекомендуется йога и медитация. Также людям, склонным к мигреням, полезно соблюдать режим дня. Полноценный здоровый сон всегда намного лучше бездельничества в постели и отсутствия отдыха.


Избегать сильных и резких запахов

Резкие и сильные запахи могут не только раздражать органы обоняния, но и быть причиной мигрени. Поэтому во избежание мигреней лучше избегать запахов резких духов, особенно на основе мускуса. Не стоит вовсе отказываться от косметики, просто следует выбирать ароматы с нежными цветочными нотами. В доме, особенно на кухне и в ванной комнате, рекомендуется установить современные вытяжки и вентиляционные установки, очищающие воздух. Не стоит пользоваться благовониями и ароматическими свечами.


Это все общий список советов для профилактики мигрени. Для себя каждый, страдающий от этого заболевания, должен составить свой, на основании изменений в своем самочувствии в определенных ситуациях.

zdorovko.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив