Найдено эффективное средство от алкоголизма

24.02.2015 в 20:05

Ученые из Сиднейского университета (Австралия) проводили эксперименты в рамках исследования воздействия окситоцина на организм лабораторных мышей. Опыты позволили научным сотрудникам сделать сенсационный вывод: многократное превышение окситоцина в крови способно полностью блокировать воздействие на мозг алкоголя.

 

Результаты своих исследований австралийские ученые опубликовали в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Согласно описанию эксперимента, в мозг животных вводилось количество окситокцина в 150 тысяч раз превышающее естественное количество препарата в организме. После инъекции мыши становились абсолютно невосприимчивы к алкоголю.

 

Исследователи отмечают, что это может быть связано с блокирующим эффектом, который окситоцин оказывает на рецепторы ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты) — одни из основных тормозных медиаторов в нервной системе хордовых. По мнению ученых, данный метод позволит разработать эффективные препараты и для лечения алкогольной зависимости у человека.

 

tgdaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив