Intel выпустит более 30 программируемых Xeon-процессоров

22.02.2015 в 12:02
Intel выпустит более 30 программируемых Xeon-процессоров
HARDWARE
0

Intel выпустит более 30 программируемых Xeon-процессоровИз СМИ стало известно что компания Intel разрабатывает уникальные чипы на основе процессоров Xeon с FPGA. Встроенные FPGA (field-programmable gate array, программируемая пользователем вентильная матрица) можно запрограммировать для выполнения определенных алгоритмов, характерных для работы того или иного ЦОД, и за счет этого значительно повысить производительность.

На первом этапе Intel предложит клиентам модели Xeon с FPGA-матрицами. Такие модели можно устанавливать в обычные для серверных процессоров Intel разъёмы на плате.

Таким образом, Intel меняет стратегию развития. В прошлом году компания выпустила около 15 версий Xeon, настроенных на определенные потребности таких компаний, как eBay и Facebook. Теперь же есть возможность самостоятельного программирования процессоров со стороны клиентов и даже стало возможно подобрать и купить сервер под конкретные нужды.

Intel, с одной стороны, стала уделять больше внимания развитию линейки продуктов для мобильного сегмента, а с другой — намерена предложить специальное оборудование для интернет-гигантов Google, Facebook, Amazon, eBay, пр., которые работают с небольшим числом приложений, но масштабно — один рабочий поток может распределяться на десятки и даже сотни серверов.

Intel уже создала около 15 специализированных чипов для Facebook и eBay, которые отличаются от стандартных наличием дополнительных портов ввода-вывода и возможностью отключения ядер. Интеграция процессоров Xeon с FPGA является следующим шагом в развитии микросхем, выпускаемых по заказу, а в некоторых случаях Intel сможет разместить специальные инструкции непосредственно в Xeon.

 

 

tgdaily.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив