Ученые сделали открытие во время съемок фильма "Интерстеллар"

18.02.2015 в 19:05

Ученые из США и Великобритании, выступившие консультантами фильма "Интерстеллар", сообщили об открытии, к которому они пришли в процессе работы над лентой. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Classical and Quantum Gravity.

Распространение света вблизи вращающейся черной дыры
Распространение света вблизи вращающейся черной дыры IOP Publishing

Специалистам, по их словам, впервые удалось при помощи компьютерного моделирования продемонстрировать, как камера, находящаяся вблизи черной дыры, могла бы показать ее и расположенные рядом галактики.

В своей статье программисты и физики опубликовали базовые уравнения, которые они использовали для создания программы, описывающей распространение света вблизи вращающейся черной дыры (как в фильме "Интерстеллар").

По словам ученых, их подход, в отличие от использованных ранее, предполагает моделирование распространения не отдельных лучей света, а их пучков. Как отмечают эксперты, это позволяет создавать реалистичную анимацию высокого качества, а не схематичные изображения.

В вышедшем в начале ноября 2014 года научно-фантастическом фильме "Интерстеллар" показаны такие события, как полеты через гиперпространство, падения в черные дыры и путешествия во времени.

techno.bigmir.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив