Биоинженеры изобрели способ восстановления сердца после инфаркта

15.02.2015 в 07:00
На сегодняшний день одной из главных причин смерти являются сердечно-сосудистые заболевания. Каждый год в результате перенесенного инфаркта миокарда умирает 610 000 жителей планеты, а рецидивные приступы уносят 325 000 жизней. На данный момент не существует препаратов, которые могли бы восстановить поврежденную ткань после сердечного приступа, однако ученые из США на полпути к созданию действенных средств.

Биоинженеры изобрели способ восстановления сердца после инфаркта

Не взирая на то, что уровень выживания после сердечного приступа значительно повысился, в следствии постинфарктного разрушения миокарда возникает сердечная недостаточность. Используя современные лекарственные препараты восстановить поврежденную ткань пока не представляется возможности.

Ученым Висконсинского медицинского колледжа удалось создать биоинженерную микроструктуру, которая обладает способностью восстановления сердечных тканей после сердечного приступа. Так, поставляя крошечные биоразлагаемые "клетки" в ткань, поврежденную сердечным приступом, возможно восстановить сердце, а также предотвратить вероятные осложнения в работе сердечной мышцы.

Микроскопические структуры, созданные учеными, по размерам и форме схожи с клетками сердечной мышцы кардиомиоцитами. Такие микроструктуры были разработаны с целью выделения биоактивных пептидов, которые ответственны за выполнение кардиозащитных функций.

В центре внимания экспертов оказались аспекты физического и химического окружения сердца. С целью восстановления сердечной функции исследователями использовались биоинженерные структуры. Результатом упорной работы ученых стал проект технологии, которая способна подражать клеточному окружению в случае совмещения биорастворимых биоинженерных микроструктур, являющихся идентичными взрослым мышечным клеткам по форме, размеру и жесткости.

В ходе исследователями учеными использовалась животная модель. После приступа в сердце ввелись миниатюрные структуры, которым удалось восстановить функцию органа. Кроме того, была предотвращена серия неблагоприятных событий, которая является предшественником сердечной недостаточности. Ученые возлагают большие надежды на разработанную ими технологию и надеются, что вскоре удастся создать действеннее препараты для восстановление сердца после сердечного приступа.

Источник estet-portal.com
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив