Учёные научились получать жидкое топливо из солнечной энергии

15.02.2015 в 07:00

Учёными из Гарвардского университета создана система, преобразующая солнечную энергию в жидкое топливо, используя для этого бактерии.

Система является имитацией «искусственного листа», использующего катализатор, чтобы расщеплять воду на кислород и водород при помощи солнечного света. Специальные же бактерии преобразовывают водород и углекислый газ в изопропанол – жидкое топливо.

Профессор биохимии и системной биологии Гарвардской медицинской школы Памела Сильвер заявила, что новая разработка стала доказательством того, что солнечную энергию можно собирать и хранить в виде жидкого топлива.

Изобретатель «искусственного листа» профессор из Гарварда Даниэль Ночера рассказал, что его устройство состоит из катализаторов, которые стоят весьма недорого.

Принцип работы системы таков: как только искусственный лист производит кислород и водород, последний подаётся бактериям Ralstonia eutropha. Их протоны расщепляют водород на электроны и протоны, а после объединяют их с углекислым газом, в результате чего образуются новые клетки биомассы. На основе ряда открытий метаболизм этих бактерий разработан таким образом, что они выделяют изопропанол. Этот же принцип может быть использован и для производства витаминов, правда, в небольших количествах.

В настоящее время перед учёными стоит задача повысить возможность «искусственных листьев» переводить энергию солнца в биомассу посредством бактерий и оптимизации катализатора. Исследователи стремятся достичь 5-процентной эффективности в сравнении с эффективностью 1% природного фотосинтеза, превращающего солнечный свет в биомассу.

novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив