Украине обещают танки на улицах

05.04.2007 в 15:24
Украине обещают танки на улицах

Украине обещают танки на улицах

Ситуация в стране продолжает искусственно нагнетаться. Теперь дошло и до заявлений о возможности ввода в Украине чрезвычайного положения и принудительного роспуска Кабмина. Естественно, по инициативе президента Ющенко, который, дескать, хочет узурпировать всю власть. А подготовкой к такому решению называют сегодняшнее заседание СНБО. Интересно, что "уши" слухов торчат со стороны российских СМИ и Партии регионов.

Еще вчера официальный сервер ПР распространил заявление депутата Владимира Сивковича о подготовке президентом устранения от выполнения обязанностей Кабмина и ввести прямое президентское правление. «Из источников в Секретариате президента ко мне поступила информация, что у Ющенко уже готовят следующий антиконституционный указ. В ближайшее время президент Украины намеревается отстранить от обязанностей Кабинет министров Януковича и взять исполнительные полномочия на себя", - заявил Сивкович. Обвинение достаточно серьезное, учитывая, что по Конституции Кабмин в отставку может отправить только Рада.

Еще дальше зашли российские СМИ. "По Киеву расходятся упорные слухи, что в четверг президент Украины Виктор Ющенко может издать указы о введении в стране чрезвычайного положения и отставке правительства", - пишет сегодня российское информационное агентство "Newsru". Дает повод для распространения нервных слухов и сам президент Ющенко. Сложно понять, что заставило президента в интервью английскому изданию Guardian заявить, что политика коалиции и премьера Януковича, несогласных с указом о роспуске Верховной рады, может привести к повторению событий 1993 года в Москве. Тогда, помниться, против строптивой Госдумы президент Борис Ельцин применил танковые соединение, стрелявшие прямо в здание Думы.

В качестве одной из "страшилок" стараются представить сегодняшнее заседание СНБО. Дескать, именно там президент может поставить вопрос о вводе чрезвычайного положения в стране. А СНБО, который по закону подобные предложения формулирует, поддержит точку зрения Ющенко.

Но это пока что предположения эмоциональных политиков, вызванные навязчивыми темами из СМИ о грядущей гражданской войне. Вряд ли Ющенко введет танки на улицы в Чистый четверг. Да и вообще, пойти на такой шаг - внести реальный раскол в страну. Скорее всего, на Совбезе будет рассматриваться другая наиболее актуальная тема - невыполнение Кабмином указа президента о провидении досрочных перевыборов. Ведь как неоднократно заявляло правительство, финансирования ЦИК не будет. А значит - и самих перевыборов.

Ющенко поставил вопрос ребром: дестабилизирует ли саботаж Кабмином указа президента ситуацию в стране? И возможно, получит решение СНБО: правительство обязано выполнять указ президента. Вероятность подобного постановления можно прогнозировать с высокой долей вероятности, поскольку президент имеет необходимый кворум в составе Совета. В частности, после исключения из состава СНБО спикера Александра Мороза и министра экономики Анатолия Кинаха. В то же время, президент ввел в состав Совбеза еще одного своего человека - директора Национального института стратегических исследований Юрия Рубана.

Согласно законодательству, решения СНБО обязательны к исполнению для Кабинета министров. А в действие юридически вводятся указом президента. И тут возникает правовая коллизия. Принятым законом о Кабмине "регионалы" прописали механизм контрассигнации, то есть согласие премьер-министра. Конечно, к указу о роспуске Рады контасигнацией они придратися не могли. А вот к решению СНБО - данная "зацепка" вполне может быть применена. Дескать, если премьер-министр Янукович подпись под документом не поставит, значит для Кабмина он не имеет юридической силы.

Как и прогнозировалось, СНБО обязал Кабмин профинансировать досрочные выборы. Об этом сообщил общественности секретарь СНБО Виталий Гайдук. Видимо, чувствуя заранее свое поражение, премьер Виктор Янукович конца заседания не дождался. 

Петр Бурковский, эксперт Национального института стратегических исследований: «Заявления об указе о введении чрезвычайного положения, возможности появления танков на улицах Киева - это, с одной стороны, использование технологий, предназначенных для дополнительной мобилизации электората Партии регионов и КПУ на перевыборы. С другой - метод давления на президента.

Идет расчет на то, что люди не знают саму процедуру введения чрезвычайного положения. ЧП требует утверждения Верховной Радой в течении двух дней, а сам парламент работает до окончания чрезвычайного положения. Какая логика президента в подобных действиях? Ведь получается он только что распустил парламента, а теперь его снова реанимирует. Похоже, политтехнологи ПР пытаются сыграть на параллелях с ГКЧП и событиями в Москве 1993 года"

Закон України "Про Раду національної безпеки і оборони України"

Ст. 10. Рішення Ради національної безпеки і оборони України:

"Рішення Ради національної безпеки і оборони України приймаються не менш як двома третинами голосів її членів. Голова Верховної Ради України може висловлювати думку щодо прийнятих рішень, яка протоколюється. Прийняті рішення вводяться в дію указами Президента України"

Закон України "Про правовий режим надзвичайного стану"

Ст 4. Умови введення надзвичайного стану:

"Надзвичайний стан може бути введений в разі:

3) виникнення міжнаціональних і міжконфесійних конфліктів, блокування або захоплення окремих особливо важливих об´єктів або місцевостей, що загрожує безпеці громадян і порушує нормальну діяльність органів державної влади та органів місцевого самоврядування;

4) виникнення масових безпорядків, що супроводжуються насильством над громадянами, обмежують їх права і свободи;

5) спроби захоплення державної влади чи зміни конституційного ладу України шляхом насильства;

7) необхідності відновлення конституційного правопорядку і діяльності органів державної влади"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив