Сколько заряжать автомобильный аккумулятор? Актуально зимой

06.02.2015 в 13:52

При запуске двигателя автомобиля аккумулятор начинает разряжаться, а генератор начинает его подпитывать. Через три-четыре года ресурс батареи иссякает. Заряженный аккумулятор может около 10 месяцев простоять и потом вполне нормально оживить машину. Но, если батарея изношена, ей достаточно постоять месяц, и двигатель она уже не заведет. Если АКБ не выдерживает больше двух-трех суток, её выбрасывают, потому что появляется много проблем. При минусовой температуре ток саморазряда сильно растет, поэтому перед заряжанием батарею нужно нагреть.

Но зимой важно не только иметь заряженный аккумулятор, но и хорошую резину, а также бдительность и соблюдать правила движения особенно что касается дистанции. Чтобы восполнить пробелы своих знаний - можно полистать бесплатное пдд и вспомнить "забытое".

Зарядное устройство это источник постоянного тока с напряжением около 14,4 В. Устройством, которое выдает ровно 12 В нереально зарядить батарею, поэтому требуется повышенное напряжение. На выходе устройства напряжение немного завышают. Если постоянно завышать напряжение, то аккумулятор сможет выдержать не больше года. Поэтому важно знать, как долго нужно заряжать аккумулятор и как правильно это делается.

При зарядке растет внутреннее сопротивление батареи, при этом зарядный ток падает. Заряд будет окончен когда напряжение на батарее дойдет до 12 В, а ток заряда уйдет к нулю.

Сколько времени заряжать аккумулятор? Автомобильные батареи заряжают силой тока, в амперах равной 1/10 объема заряжаемого аккумулятора. При батарее на 90 Ач заряжать нужно током 9А. Время зарядки будет 10 и более часов.

Сколько заряжать, если вы остались на дороге? Нужен ток в амперах равный х0,5-0,7 ёмкости аккумулятора в Ач, но нужно следить, чтобы аккумулятор не нагрелся выше 45 градусов.

Также важно читать инструкцию к каждому пускозарядному или зарядному устройству, это важно. Из инструкции вы узнаете, сколько часов заряжать аккумулятор, как правильно эксплуатировать устройство, как выставить ток и т.д. Каждое устройство уникально, может иметь свои особенности.

Нельзя подключать зарядное устройство напрямую к автомобилю без аккумулятора. Если установлен бортовой компьютер, то он может сгореть. Аккумулятор сглаживает скачки напряжения от генератора и от зарядного устройства. Для стартера пиковые скачки бесполезны, а вот электроника от них моментально горит.

avtoport

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив