Автохитрости: как экономить бензин

06.02.2015 в 20:33

Как экономить бензин обязаны знать все люди имеющие автомобиль, для того чтобы существенно сократить расходы из семейного бюджета. Воспользовавшись нашими не сложными и практическими советами как экономить бензин, вы очень скоро заметите, что стали намного реже заправлять свой автотранспорт. 

Чтобы начать экономить на бензине тщательно проверти свой автотранспорт. Особое внимание следует уделить мотору. Посмотрите, отлажено ли работает система питания и зажигания и в норме ли компрессия в моторных цилиндрах. Кроме того проверти форсунки и свечи, а также выхлопную систему.

Опытные водители знают, что на расход топлива влияет и вес резины. Желая экономить бензин, вовремя меняйте сезонную «обувь» и как можно чаще проверяйте давление в шинах. Доказано, что если давления в шинах ниже нормы на 0,4 атмосферы, потребления бензина автоматически увеличивается на 8%.

Экономить на бензине можно освободив свой автомобиль от лишнего багажа. Каждый дополнительный груз весом 100 килограмм, дополнительно употребляют 0,7 литров бензина на 100км. Кроме того закрепив багаж на крыше авто при скорости 100км/час расход топлива увеличится на 35%.

Если вы собираетесь покупать автомобиль, учитывайте что больше экономить бензин машина с автоматической коробкой передач. По статистике механическая трансмиссия употребляет на 15% больше топлива. Кроме того чем больше под капотом объем двигателя и количество лошадиных сил, тем меньше шансов сэкономить.

Немало важным фактором является манера вождения. Если вы всерьез решили начать экономить бензин, то забудьте о резких ускорениях. Садясь за руль, возьмите себе за правило двигаться на одной скорости. Никогда не разгоняйтесь, если до конца пути осталось не большое расстояние. Чтобы уменьшить расход топлива избегайте интенсивного потока транспорта. При малой скорости старайтесь включения повышенных передач. Чтобы уменьшить расход топлива избегайте пробок, и по мере возможности не выезжайте на дорогу в час пик. Поскольку именно в этих условиях водители очень часто стартуют и тормозят. Тем, кто хочет экономить бензин, опытные водители советуют при приближении к светофору, тормозить задание. Главное правило это до момента загорание зеленого света, машина не останавливала движения.


Грамотное торможение поможет экономить бензин. При спуске с горки используя 4 передачу, автомобиль употребляет от 0 до 1,5литров бензина на 100км. А вот при движении накатом вы не только сокращаете тормозной путь, но и расходуете до 6,5 литров бензина на 100км. Перед подъемом на вершину следует включить высшую передачу и равномерно прибавлять газ.

А вот автомеханики утверждают, что экономить бензин на 2-3% поможет замена автомобильного масла, каждые четыре месяца. Но будьте осторожны, поскольку использования для двигателя более вязкого масла 10w-30, при том, что нуждается в более жидком 5w-30, вы автоматически увеличиваете расход топлива на 2-3%. При замене масла учитывайте время года, условия гарантии и возраст автомобиля.

Оказывается, что на расход топлива влияют и открытые окна. Если нужно экономить бензин при быстрой езде, выше 60км/час, старайтесь не открывать окна. Поскольку воздушная масса, которая попадает во внутрь салона, оказывают на автомобиль дополнительное сопротивление, вследствие чего происходит дополнительный расход топлива.


Кроме того стараясь экономить бензин помните, что на электроподъемники, кондиционеры, автокофеварки, подогрев сидений и стекол уходит очень много топлива. Работа кондиционера увеличивает расход топлива на 20%., поэтому старайтесь пользоваться только самыми необходимы приборами. Например, не включайте магнитофон на полный звук или печку на высокую температуру.

В зимнее время экономить бензин поможет подогрев. Если автомобиль долгое время находится на холоде его очень трудно завести. Естественно, при частом подогреве расход топлива увеличивается на 30%. По словам автоэкспертов при пуске двигателя в минусовую температуру, вы расходуете топливо эквивалентно 100-200 километрам пробега. Чтобы каждый год не опустошать семейный бюджет, советуем приобрести специальный подогрев. Подогрев для автомобиля бывает электрическим или автономным.



avtoport_

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив