Ученые смогут определить качество мяса по фотографии

29.01.2015 в 18:04

Ученые смогут определить качество мяса по фотографии

Эксперты Конструкторско-технологического института научного приборостроения и Сибирского физико-технического института аграрных проблем Россельхозакадемии отрыли уникальный способ определения качества мяса. Новый метод основан на изучении мясного снимка.

 Специалисты отмечают, что в последнее время после убоя поступает все больше животных с различными отклонениями в тканях. Считается, что это происходит вследствие неправильного содержания скота – к примеру, условия обитания, питание или лечение животных не соответствуют существующим нормам. В связи с этим, все острее становится вопрос о возможности быстро определить, насколько поступившее мясо подходит для употребления человеком в пищу.


Ученые считают, что о качестве мяса, в первую очередь, свидетельствует его цвет – ведь под воздействием кислорода, пигменты белков становятся насыщенного темно-красного цвета. Сейчас специалисты работают над возможностью различать всевозможные оттенки и, в результате, был создан портативный автономный анализатор цвета. Таким образом, чтобы определить свежесть мяса, делается его снимок, который математически обрабатывается специальной программой.

svit24.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив