Самые полезные яды в мире

27.01.2015 в 21:53

Рассмотрим пользу ядов растительного и ядов животного происхождения.

Какие-то из них человек использует с древних времён, а какие-то всё ещё изучаются в лабораториях. Среди этих ядов можно выделить наиболее полезные и популярные в медицине. Полезные яды животного происхождения Как известно, к ядам животного происхождения относят те, которыми пользуются животные, желая убить или парализовать врага. Такие яды вырабатываются некоторыми видами ящериц, змей, насекомых, жаб, рядом моллюсков и рыб.

Яды животного происхождения человек научился использовать в лечебных целях, изготавливая из них лекарственные препараты. При этом используются активные вещества, получаемые из таких ядов.

Яд жёлтого скорпиона

Бороться с онкологическими заболеваниями помогает яд жёлтого скорпиона. Из ядовитых веществ этого израильского скорпиона группа исследователей из Кембриджа сумела выделить протеин и использовала его при создании яда искусственного происхождения.

Яд мокассинового щитомордника

Для фармацевтической промышленности особенно ценным сырьём является змеиный яд. Известно, что в яде мокассинового щитомордника содержится протеин, который называется Contortrostatin. Этот протеин успешно используется человеком для борьбы с раковыми клетками. Надо отметить, что протеин Contortrostatin на сегодняшний день в онкологии официально ещё не принят, однако его активное изучение в лабораториях продолжается.

Яд конусной улитки

Морские конусные улитки – хищные существа, которые посредством выделяемого яда способны лишить свою жертву возможности двигаться. При укусе они впрыскивают нейротоксины. Даже прикосновение к ним может стать болезненным.

Яд чилийского розового птицееда

Чилийский розовый птицеед – ядовитый паук. Благодаря работе биофизиков из его яда были выделены протеины, помогающие в предотвращении смерти от сердечного приступа.

uznayvse.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив