Рукописи спасут маммологи

23.01.2015 в 12:49

Физики впервые прочитали свертки с текстами древнегреческих авторов, уничтоженные извержением Везувия. Прочесть их — не раскрывая — удалось методами, применяемыми при маммографии.


Современные методы рентгеновского сканирования не только дали врачам небывалые возможности неинвазивной диагностики, а инженерам — способы изучения внутренностей различных материалов. Теперь эти «штучки» позволят человечеству значительно пополнить копилку наших знаний об античных временах.

Древнеримский город Геркуланум рядом с Помпеями был одним из трех городов, стертых с лица земли в ходе знаменитого извержения вулкана Везувия 24 августа 79 года. Несмотря на то что сами Помпеи были уничтожены потоками раскаленной лавы, Геркулануму повезло больше: его накрыли раскаленные газы и пепел, под толстым слоем которого по сей день сохранились многие здания и артефакты.

Одной из бесценных находок является так называемая Вилла Папирусов — роскошный особняк, обнаруженный в конце 1740-х годов.


Главной ценностью виллы является единственная в мире дошедшая до наших дней античная библиотека, хранившая тексты на греческом языке с сочинениями Филодема, Эпикура, его учеников и других авторов. Считается, что вилла принадлежала тестю Цезаря.


И хотя раскаленные газы не сожгли большую часть из сотен папирусов, высокая температура превратила их хрупкие цилиндры в груды обугленного материала. Со времени обнаружения их в 1752 году предпринималось множество попыток прочитать свертки.

Однако для этого требовалось их развернуть, что неминуемо приводило к разрушению.


«На них лили ртуть, их смачивали розовой водой — чего только не придумывали», — рассказала Шеридан Мосс, исследователь папирусов из Университета Уэйна, Детройт.


Поэтому исследователи решили не трогать их до тех пор, пока наука не изобретет новые методы. И похоже, этот момент настал. Итальянские ученые под руководством Вито Мочеллы из Неапольского института микроэлектроники и микросистем впервые смогли прочитать заветные обугленные свертки, не раскрывая их.

Рукописи спасут маммологи

Используя узкий рентгеновский луч, создаваемый на ускорителе в Гренобле, им удалось зафиксировать едва уловимый контраст между обугленными волокнами папируса и древними чернилами. Одна из проблем — то, что древние чернила были сделаны на основе сажи, то есть углерода. «Папирусы обуглились, поэтому стали мало отличаться от чернил», — пояснил Мочелла.

Этот контраст позволил впервые прочитать отдельные буквы с внутренней стороны папируса, не разворачивая свертки.


«Теперь по крайней мере мы знаем, что есть способ читать свернутые папирусы», — считает Мочелла. «Если технология будет усовершенствована, это будет действительно прыжок вперед», — считает Ричард Джанко из Университета Мичигана, которому уже удалось прочитать несколько свертков.

Работа Мочеллы — вторая и успешная попытка прочитать папирусы методом трехмерной рентгеновской томографии, чаще используемой, например, при диагностике рака молочных желез, для маммографии. Мочелле помогли успехи Брента Сиалса, который в 2009 году аналогичным методом смог виртуально развернуть папирусы, и теперь увиденные буквы остается лишь правильно соотнести с нужными слоями.

Прочитать папирусы удалось при помощи относительно новой техники — рентгеновской фазово-контрастной томографии. Идея ее использования посетила ученых почти случайно. «Я был в Гренобле в коллаборации, и там мне показали некоторые наработки в использовании фазового контраста для науки, палеонтологии и других. Это звучало как экзотика. И я сказал: у меня есть другая идея», — пояснил Мочелла.

После успехов физиков потирают руки уже специалисты по античной филологии — ведь им представится возможность прочитать ранее неизвестные труды древних авторов.


Ученым предстоит прочитать уже найденные папирусы и те, что обнаружить еще не удалось. Дело в том, что римские библиотеки обычно имели одно помещение для греческих и отдельное — для латинских текстов, которые в знаменитой библиотеке до сих пор не найдены. Ученые догадываются, где надо копать, но раскопки осложняют ядовитые газы, вырывающиеся из замкнутых полостей в пепле.

gazeta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив