Ученые из США заявляют, что нашли антибиотик, не вызывающий привыкания

22.01.2015 в 21:12

Ученые в США уверяют, что обнаружили новый антибиотик, к которому не могут адаптироваться болезнетворные микробы. Сами исследователи свой вывод формулируют с предельной осторожностью, однако СМИ уже говорят об открытии, которое может стать прорывным для медицины.

В исследованиях приняли участие ученые из Северо-Восточного университета США в Бостоне, компании Novobiotics Pharmaceuticals, а также научных центров Германии и Великобритании. Работы велись с препаратом под названием teixobactin, ранее запатентованным Novobiotics Pharmaceuticals.

Вещество давали мышам, зараженным стафилококком и туберкулезом. СМИ добавляют в этот список и стрептококковые инфекции. Препарат лечил животных, не причиняя им вреда. Так, мыши излечивались от заражения кожи, легких и тканей бедра. Одновременно возбудители заболевания не смогли создать устойчивых к препарату мутаций.

"Свойства данного соединения указывают путь к созданию антибиотиков, скорее всего позволяющих избегать выработки устойчивости", — считают ученые. Это далеко не праздный вопрос. В последнее время резистентность к антибиотикам распространяется быстрее, чем внедрение новых соединений в клиническую практику.

Испытаний на людях пока не было. На их подготовку и проведение, считают журналисты, может уйти несколько лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив