Инженеры Microsoft предлагают заряжать смартфон при помощи света

22.01.2015 в 07:46

Несмотря на то, что технология беспроводной зарядки смартфонов существует уже несколько лет, до сих пор она не получила должной популярности. Данную ситуацию решили изменить инженеры из исследовательского подразделения Microsoft Research в Китае.


Важным нюансом существующих беспроводных зарядных станций является то, что во время зарядки смартфон должен лежать на определенном месте. В свою очередь, исследователи предложили новый способ зарядки по воздуху, при котором устройство может лежать в любом месте на столе.

Система получила название AutoCharge, и работает она следующим образом. Зарядная система, расположенная под потолком, оснащена вращающейся камерой с сенсором Kinect, при помощи которого можно обнаружить смартфон или предмет, на него похожий. При обнаружении смартфона зарядная система направляет на него луч света, сообщает ресурс Gizmag.

В свою очередь, смартфон должен быть оборудован фотоэлектрической панелью, чтобы преобразовывать свет в энергию. Исследователи установили, что при использовании панели размером примерно со смартфон его можно будет зарядить за время, сопоставимое с проводными зарядными устройствами.

Для предотвращения перезарядки в смартфон встроен специальный светодиод, который просигнализирует о том, что батарея полностью заряжена. Кроме того, диод может использоваться для идентификации предмета, который обнаружила камера зарядной системы.

По словам создателей, данная система еще находится в «сыром» состоянии и до ее реального применения еще довольно далеко. Одним из основных препятствий для ее развития может стать отсутствие портативных устройств с фотоэлектрическими элементами на корпусе.

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив