Простой способ вспомнить забытое

19.01.2015 в 22:21

Забыли пароль от компьютера или не помните, куда положили ключи? Надоело постоянно записывать свои мысли на разноцветных листочках? Забудьте! Ученые нашли простой способ, который поможет мозгу отыскать в памяти необходимую информацию – закрытые глаза.



Психологи из университета Суррей показали 200 мужчинам и женщинам короткие видео, а затем задали им ряд вопросов об увиденном. 

В первом видео участникам эксперимента показали, как электрик воровал вещи в доме во время выполнения работ. 

Половина испытуемых отвечала на поставленные вопросы с открытыми глазами, а вторая половина – с закрытыми. 

Второе видео содержало не только изображение, но и звук.

Как выяснилось, люди, которые в обоих случаях закрывали глаза, пытаясь вспомнить то, что они увидели или услышали, дали 71% правильных ответов на вопросы, а испытуемые, глаза которых были открыты, – всего 48%. 

Раньше ученые уже предполагали, что закрытые глаз помогают человеку выстроить подробную картину вещей, которые он пытается вспомнить. Однако исследователь Роберт Нэш (Robert Nash) считает, что такая методика также помогает абстрагироваться от отвлекающих факторов. 

По словам исследователя, такая информация может быть полезна как полиции во время допроса свидетелей, так и обычным людям, которые ежедневно забывают различные мелочи и тщетно пытаются их вспомнить.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив