Профилактические снимки приносят людям больше вреда, чем пользы

15.01.2015 в 19:03

Исследователи из Стэнфордского университета пришли к выводу о том, что диагностические снимки с целью профилактики рака приносят людям больше вреда, чем пользы. И с их помощью снизить смертность от опухолей не получается. 


Профилактика рака

 

Различные диагностические снимки организма, проводимые с целью профилактики рака, никак не предотвращают смертность от этой болезни и приносят больше вреда, чем пользы. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели мета-анализ 45 клинических исследований и 98 статистических обзоров, касающихся профилактической диагностики рака. Речь шла об УЗИ, МРТ, КТ, рентгене и других современных методиках скрининга организма.

Информация включала в себя данные по 5,5 млн пациентов, за здоровьем которых впоследствии наблюдали в течение 30 лет. В целом, более двух третей профилактических снимков не смогли спасти жизни больных, как показало исследование. Его авторы в этой связи призывают людей снизить ожидания по поводу результативности современных методов профилактики рака.

Выяснилось, что позитивный результат разного рода сканирований объяснялся, по большей части, другими вмешательствами врачей, которые осуществлялись в то же самое время. К примеру, скрининг рака шейки матки в Индии, приведший к сокращению смертности от этой разновидности опухолей на 13%, также сопровождался лечением женщин от анемии и гипертонии.

Авторы исследования подчеркивают, что на полученные результаты также могла повлиять более высокая эффективность современных лекарств от рака, из-за которой люди считали, что профилактические снимки обладают такой силой.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив