Новый стандарт носимой электроники — временные татуировки

14.01.2015 в 07:03
Новый стандарт носимой электроники — временные татуировки

Новый стандарт носимой электроники — временные татуировки

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали датчики, собирающие информацию о состоянии здоровья человека. Внешне они не отличаются от обычных татуировок. Они находятся на поверхности кожи и передают данные по Bluetooth. Гаджет был продемонстрирован на ноябрьском TSensors Summit доктором Джозефом Ваном, руководителем проекта. 

Как рассказали изданию Daily Dot доктор Ван и аспирант Амай Бандодкар, датчики могут найти применение в медицине и спорте. В частности, они смогут анализировать реакцию организма на физические упражнения по составу пота и определять уровень сахара в крови, что очень важно для диабетиков. По словам Бандодкара, сейчас усилия исследователей сосредоточены на снижении стоимости технологии. Ученые надеются сделать ее доступной не только для развитых государств, но и для стран третьего мира.

Центр носимых датчиков Калифорнийского университета, возглавляемый Ваном, уже получает финансирование от нескольких коммерческих компаний, но говорить о появлении электронных татуировок на рынке пока рано.

qwrt.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив