Недосып мешает выполнять новогодние планы

12.01.2015 в 20:24

Недостаток сна ведет к ослаблению воли и нарушению самоконтроля, выяснили британские психологи. У тех, кто регулярно спит ночью менее 7 часов, меньше шансов осуществить свои планы в новом году (бросить курить, сбросить вес или по утрам ходить в спортзал), чем у тех, кто постоянно хорошо высыпается, пишет The Daily Mail.

В исследовании, проведенном под руководством профессора Ричарда Уайзмана (Richard Wiseman) из Хертфордширского университета, приняли участие более тысячи человек. В ходе онлайн-опроса их попросили оценить качество своего сна и то, насколько успешно они выполняют свои новогодние планы. Оказалось, что более 60% из тех, чей ночной сон продолжается не менее 7 часов, а чаще всего 8 и более часов, смогли исполнить взятые на себя обязательства. А среди плохо спящих участников с этим справились лишь 44%.

Другие эксперименты также показали, что дефицит сна негативно сказывается и на работе человека — те, кто регулярно не высыпается, в большей степени склонны вместо того, чтобы выполнять свои рабочие обязанности, блуждать по интернету, а также на рационе — организм компенсирует недостаток сна жирной и сладкой пищей.  

Профессор Уайзман  рекомендует рано ложиться спать и стараться посещать спортзал не утром, а вечером. «Мозгу требуется дополнительная энергия для того, чтобы мы могли делать то, чего на самом деле не хотим или думаем, что это будет трудно для нас. Если вы мало спите, такой энергии вашему мозгу не достает, — отметил он. — На самом деле, парадоксальным образом некоторые вещи, которые люди твердо решили выполнять, например, рано вставать и идти в спортзал, приводят к еще большему недосыпу. Поэтому со временем ситуация с выполнением новогодних планов становится только хуже».

Предыдущее исследование на эту тему, проведенное Уайзманом и его коллегами в 2010 году, показало, что более 80% британцев «сливают» свои новогодние планы еще до конца января. Между тем, выполнить новогодние обещания несложно, если правильно спланировать их выполнение.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив