Итоги авторынка 2014 года

10.01.2015 в 22:34

По предварительным данным ассоциации «Укравтопром», в 2014 году продано в два с лишним раза меньше легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, чем в 2013-м.

Напомним, что 2014 год начался с очередных изменений правил работы на автомобильном рынке. И если к плановой либерализации ставок специальных пошлин на импорт легковых автомобилей операторы украинского авторынка готовились заранее, то решение об отмене экологического налога и акциза на переоборудование автомобилей было сюрпризом, который повлиял на производственные планы отечественных заводов и структуру первичного рынка, сообщает www.ukrautoprom.com.ua. Эта ситуация заложила фундамент к формированию тренда по вытеснению продукции украинских заводов с первичного рынка импортной продукцией, в т.ч. бывшей в эксплуатации. Наиболее ярко это проявилось в сегменте коммерческих автомобилей, где бэушный импорт нарастил свою рыночную долю с 54% в январе до рекордных 92% в ноябре.

 

Самый массовый сегмент авторынка – рынок новых легковых автомобилей, который по предварительным данным ассоциации «Укравтопром» закончит декабрь с результатом 7,5 тысяч авто и выйдет на годовой итог с наихудшим показателем за период начиная с 2002. В его активе будет только порядка 97 тыс. проданных авто. Напомним, в прошлом году дилеры новых легковых автомобилей закончили год с результатом 213,3 тыс. автомобилей.

 

Результат рынка новых коммерческих автомобилей ожидается на уровне 7 тыс. ед. Таким образом, реализованный спрос 2014 года на новые коммерческие авто упал более чем в  2 раза против депрессивного 2013 года. Продажи автобусов также закончат год в минусе. Учитывая состояние первичных регистраций на конец декабря, с уверенностью можно сказать, что объем продаж новых автобусов относительно итога предыдущего года, когда было продано 3 179 новых автобусов, сократится почти вдвое.

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив