BMW едет в будущее на электротяге

10.01.2015 в 15:01
BMW едет в будущее на электротяге

BMW едет в будущее на электротяге

Что на уме у BMW. Компания делится планами.

А начнут модернизацию всех машин с 3-ей серии, которая первой получит «электрических помощников».


Кузова, полностью сделанные из стали, отправляются на свалку истории. В дело должны пойти миксы из композитов, алюминия и стали. Не у дел скоро окажется задний привод с обычной трансмиссией – инженеры уже даже и не рассматривают такие варианты. В качестве основной движущей силы – электрический мотор, а везде, где только можно, по кузову будут расположены аккумуляторные батареи. Двигатель внутреннего сгорания, если и сохранится, то только в сильно переработанном виде, да и основное назначение его будет – генерировать энергию для подзарядки батарей. При этом такой двигатель будет работать в максимально эффективном цикле (минимум топлива и максимум отдачи).

Не обойдется и без улучшений аэродинамики, ведь тратить энергию из бензина на преодоление сопротивления воздуха – выглядит ересью в теперешние времена. При этом не обойдут вниманием и шины с их сопротивлением качению. Еще больше экономить позволит спутниковая навигация, так как она будет знать маршрут и особенности рельефа, которые будет использовать, чтобы ехать эффективней. При этом на хорошей дороге подвеска должна сильно снижать клиренс, а все щели в передней части кузова закроются шторками, и это все — чтобы улучшить аэродинамику.

Уже на сегодняшний день некоторые машины выбрасывают в воздух не больше 100 грамм двуокиси углерода на километр. Когда такие числа станут нормой для всех машин, а произойти это должно к 2021 году, к 2025 нормы ужесточатся практически в два раза. BMW уже подготовила пару машин на базе основных моделей, которые выбрасывают около 50 грамм СО2, так что нормы могут и пересмотреть. Но достичь их без применения электричества – невозможно.

Ну, и конечно будет гонка за весом. Облегчать будут практически все. Производители очень ждут момента, когда карбоновое волокно можно будет производить в по-настоящему больших масштабах, чтобы радикально уменьшить вес. Но пока приходится придумывать уникальные конструкции кузова, которые вместо обычной сварки держатся на болтах, клее и заклепках. И инженеры говорят, что перед нами еще не все сюрпризы, в будущем мы увидим еще более крутые кузова, который вы скоро сможете взвесить на кухонных весах.

Гибридизация и передний привод дойдут даже до старины Rolls-Royce. Право же, 6.75-литровый двигатель в высшем обществе – моветон. Какой двигатель будет там, пока не сообщают, но судя по тенденциям там будет раза в четыре меньше цилиндров и нам крупно повезет, если объём будет больше литра.

Ну, и пару цифр напоследок. В будущем во время поездки обычный двигатель будет использоваться 10% процентов своего времени. Возможно, поменяют маркировку моделей и «345» будет означать 3-ю серию, с двигателем на 450 Нм момента. И в 2016 мы увидим гибридную 3-ю серию, в которой будет основная часть вышеупомянутых перемен. Все, после таких новостей, мы пошли покурить, точнее подышать остатками грязного воздуха от таких несовершенных сегодняшних машин.

veddro.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив