Болезни путешественника: чем опасен отдых в жарких странах

09.01.2015 в 20:31

Индустрия туризма активно развивается, сотрудничество в отрасли экономики со многими странами мира растет, расширяются деловые контакты. Поэтому проблема тропических трепонематозов весьма актуальна. Особенно учитывая участившиеся обращения пациентов, которые приехали из тропических стран.



Тропические трепонематозы широко распространены среди местного населения жарких стран мира, особенно в Азии, Латинской Америке и Африке. Это инфекционные заболевания, вызванные подвидом спирохет, которые морфологически и серологически идентичны друг другу, бледной трепонеме (причина венерического сифилиса), но относятся к группе невенерических заболеваний.

Среди таких болезней различают:
Фрамбезия (тропический сифилис), возбудитель Treponema pertenue Castellani
Бенджель (арабский сифилис), возбудитель Treponema pallidum типа М
Пинта (эндемические пятна Кордильер), возбудитель Treponema carateum
Степень заболеваемости людей часто зависит от санитарного состояния и уровня жизни того или иного тропического региона. Болезни отличаются друг от друга только по своим клиническим проявлениям. Передача инфекции происходит в основном при непосредственном контакте (не сексуального характера), а также через предметы домашнего обихода. Этим болезням присуще хроническое течение.

Профилактика венерических заболеваний заключается в предохранении от контакта с больным и его личными вещами (посуда, полотенце и пр.) и соблюдении правил личной гигиены в быту. Профилактическое лечение лиц, бывших в контакте с больным и предметами его обихода, проводится врачом.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив