Украина нацелилась на иракскую нефть

16.12.2008 в 17:12

У Украины остаются возможности наладить сотрудничество с Ираком по добыче нефти, несмотря на то, что власти этой страны определились с приоритетными зарубежными структурами, с которыми будут вести переговоры по подписанию контрактов.

Как пишет издание «Экономические известия», Киев посетила делегация Ирака, в которой наряду с бизнесменами присутствовал представитель Секретариата президента страны Азад Мухаммед Ахмед (всего — девять человек). Событие это, по информации издания, состоялось в конце прошлой недели.

В частности, на встрече в Минтопэнерго иракцы предложили организовать поставки нефти в Украину при условии, что на территории нашей страны нефть будет использована на НПЗ, который сможет обеспечить ее глубокую переработку. «Иракцы хотят напрямую подписать договор, перерабатывать по давальческой схеме. Они заинтересованы в выходе на украинский рынок и других европейских стран со своими нефтепродуктами»,— сообщил источник в Минэкономики (по приглашению этого ведомства делегация приезжала в Киев). Собеседник отметил, что тем самым Украина может расширить сотрудничество с Ираком в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие», основными участниками которой традиционно являются турецкие и иорданские бизнесмены.

Замминистра топлива и энергетики Бурзу Алиев подтвердил факт встречи с иракской делегацией, но отказался говорить о ее деталях. Он напомнил, что на Кременчугский НПЗ уже поступали незначительные объемы иракской нефти, когда российская «Татнефть» прекратила поставки своей нефти на это предприятие. «Отсутствие современного НПЗ в Украине, ориентированного на переработку легкой нефти, чтобы обеспечить коммерческую выгоду от ее импорта, отсутствие комплексной программы реконструкции действующих в Украине НПЗ мешает осуществлению планов по диверсификации поставок»,— отметил Бурзу Алиев.

По информации издания, Ирак заинтересован в совместной деятельности с Украиной в сельскохозяйственном секторе, в строительстве, металлургии, поставках украинской пшеницы, подсолнечного масла, комбикорма для птицефабрик.

В добыче нефти в Ираке украинскими компаниями тоже не все шансы потеряны. В справочных материалах торгово-экономической миссии в составе посольства Украины в Ираке сказано: «Власти Ирака определились с иностранными нефтяными компаниями, которые в дальнейшем будут принимать участие в тендерах на разработку месторождений и добычу нефти (см. таблицы). Но из-за противоречий между властями Ирака и Курдистана на севере страны подписываются нефтяные соглашения, вопреки официальным взглядам Багдада».

В августе сего года в НАК «Нефтегаз Украины» состоялись переговоры с делегацией посольства Ирака в Украине. Стороны рассмотрели проблемные вопросы возобновления сотрудничества в нефтегазовом секторе. Была достигнута договоренность о визите специалистов НАК в Ирак. Сейчас ожидается предложение от иракской стороны по возможной дате такого визита.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив