Ученые предвещают транспортную революцию в путешествиях

24.12.2014 в 07:30

Корпорация Hyperloop Transportation Technologies анонсировала новый этап амбициозного проекта. Работать в компанию пришли сотни специалистов из Boeing, Тесла и SpaceX. Концепция нового вида транспорта будет заключаться в перемещении пассажиров и грузов по трубе со скоростью, близкой к звуковой, пишет RT.

Концептуальный проект под названием Hyperloop предполагается воплотить в жизнь на побережье Калифорнии. Hyperloop призван стать самой быстрой и амбициозной альтернативой передвижениям по земле, рельсам, воде и воздуху. Проект, предположительно, обойдется создателям в сумму до 19 миллиардов долларов.

Главным и несомненным преимуществом Hyperloop является скорость. Идея основана на использовании пневматических труб. Трубы низкого давления позволят свести к минимуму турбулентность и увеличить скорость.

Передвигаясь по ним, легкая алюминиевая капсула на воздушной подушке будет способна развить скорость до 1220 км/ч. Таким образом из Лос-Анджелеса до Сан-Франциско можно будет добраться всего за полчаса. Сейчас этот путь на машине занимает около шести часов.

В будущем Hyperloop Transportation Technologies планирует развить сеть по всем американским штатам. Первая же "гиперпетля" должна соединить города западного побережья.

Миллиардер и изобретатель Элон Маск утверждает, что его новая концепция может предвещать революцию в путешествиях.

Как рассказал директор проекта Hypeloop Дирк Алборн изданию The Huffington Post, цифры в конце концов зависят от непредсказуемой экономической ситуации в ближайшие 10 лет, а также от цены на расходные материалы.

Элон Маск объявил Hyperloop общественным проектом. Ни он сам, ни его компания SpaceX не станут патентовать революционный вид общественного транспорта. Гиперпетля предлагается как открытая идея, к реализации которой, по словам изобретателя, приглашаются все, кому хватит способностей и средств.

По словам Дирка Алборна, проектом уже заинтересовался ряд богатых инвесторов. Кроме того, штат инженеров, занятых в проекте, стремительно растет - в компанию приходит по 10-20 новых резюме в час.

Первоочередной задачей Алборн назвал собственно строительство "гиперпетли". Еще одна цель - сделать Hyperloop доступным и дешевым видом транспорта.

По предварительным подсчетам, цена билетов эконом-класса будет составлять от 20 до 30 долларов. В идеале, сказал он, сделать поездки бесплатными, возможно, за счет рекламы и бизнеса.

По замыслу Маска, проект Hyperloop может быть воплощен в жизнь уже через десять лет.

techno.bigmir.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив