Сколько времени можно хранить готовые блюда

24.12.2014 в 07:00

Стало известно, сколько времени можно хранить готовые блюда. срок хранения большинства готовых блюд строго ограничен, и это отнюдь не несколько дней. О том, как долго можно хранить те или иные блюда, рассказала заместитель директора центра по контролю и профилактике заболеваний Нунэ Бакунц.

Салаты

Большинство салатов можно хранить в течение 6-18 часов, не более. И хранить их нужно в холодильнике, при температуре не выше +6 градусов по Цельсию. Чтобы избежать отравления старыми салатами, Нунэ Бакунц советует каждый день готовить свежие салаты, а впрок готовить лишь те, которые можно заморозить в морозильной камере.

Пловы, каши, мясо

По словам специалиста, все готовые блюда можно хранить в холодильнике максимум 48 часов, и это относится даже к кашам и пловам. В мясе есть определенная микрофлора, которая уничтожается при варке или жарке; однако при длительном хранении в мясных продуктах могут образоваться опасные микроорганизмы, потому хранить готовое мясо более двух дней не рекомендуется.

В пловах своей микрофлоры, конечно, нет, но есть углеводы, жиры и влага – этого уже достаточно для того, чтобы в них со временем образовались и начали развиваться определенные микроорганизмы, которые могут навредить человеческому организму.

Кстати, свиной окорок, даже копченый, можно хранить не более 72 часов. Если вдруг решите все-таки приготовить большой кусок мяса, часть его придется все-таки заморозить.

Бастурма, суджух

В отличие от большинства других продуктов, соленые бастурму и суджух можно хранить достаточно долго – но, опять-таки, только в холодильнике.

svit24.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив