12 преимуществ яблок для здоровья

22.12.2014 в 20:00

Яблоко – самый привычный и съедаемый фрукт не только в нашей стране, но и в мире. Этот древний и легендарный фрукт связан с искушением, раздором, открытием закона и популярнейшим брендом. Все это говорит об уникальности его целебных качеств, широком применении и множестве поклонников. Сегодня мы остановимся на рассмотрении преимуществ яблок для здоровья.



1. Яблоко является основой диетологии

Это легкоусвояемый, вкусный, гипоаллергенный, полезный продукт. Диетологи рекомендуют ежедневно съедать 2-4 яблока или выпивать 2 стакана свежевыжатого сока. Желательно употреблять яблоки на завтрак, поскольку они содержат много витаминов – это заряд энергии и укрепление иммунной системы организма. Не даром в одной английской пословице говорится "съедая одно яблоко в день, Вы оставите своего врача без работы".  

2. Снижает уровень холестерина в крови

Наличие высоко-растворимого волокна способствует снижению уровня холестерина. Нерастворимые молекулы волокна присоединяются к  липопротеинам низкой плотности холестерина, выводят их из организма, уменьшая таким образом риск закупорки сосудов. Пектин связывает и выводит излишки холестерина из печени, нормализуют обменно-восстановительные процессы организма. 

3. Защищает от рака

В яблоке содержатся пищевые волокна, которые защищают организм от рака. Кожура яблока полезна и питательна. Вместе с мякотью она предупреждает развитие рака кишечника. Потому употреблять яблоко рекомендуютно именно с кожурой.

4. Укрепляет иммунитет и останавливает старение

Высокое содержание в яблоках флавоноидов и полифенолов способствует укреплению иммунитета и является профилактикой преждевременного старения организма. Особо важен кварцетин, который вместе с витамином С не дает возможности свободным радикалам оказывать пагубное влияние на организм.

5. Улучшают пищеварение

Яблоки помогают в регулирование пищеварительной системы. Они уменьшают боли, защищают от расстройства желудка и запоров за счет высоко содержания винной и яблочной кислоты.



6. Лечит анемии

Яблоки – ценный витаминно-миниральный комплекс. В них содержится 2% железа, благодаря этому фрукт повышает гемоглобин и снижает риск анемий. Благодаря железу яблоко также заряжает энергии и помогает спастись от обмороков.

7. Улучшает работу мозга

Наличие бора и йода в своем составе позволяет яблокам быть отличным питанием для мозга. Данные элементы стимулируют клетки мозга, повышают их активность и функциональность. В семечках яблока содержится йод, употребление потому употребление в пищу около 6 штук компенсирует организму суточную дозу данного элемента. Яблоки рекомендуют употреблять студентам.

8. Помогают от астмы

Чтобы облегчить приступы астмы, пейте яблочные соки каждый день. Беременным полезно пить яблочный сок, чтобы обезопасить своего будущего ребенка от астмы.

9. Улучшает зрение

Содержащиеся в яблоках витамины А и С способствуют улучшению зрения, избавляют от куриной слепоты.

10. Очищает кожу

Яблоки придают свежесть и блеск Вашей коже. Поэтому питательная масса яблока используется в скрабах и масках.



11. Обеспечивают здоровье зубов

Регулярное употребление яблок обеспечит белоснежную улыбку. Когда Вы кусаете плод, вырабатывается слюна, которая уменьшает уровень бактерий.

12. Также яблоки содержат дубильные вещества, которые обладают вяжущими, бактерицидными, кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив