Общественные туалеты: насколько они опасны?

11.12.2014 в 07:00
Многие избегают общественных туалетов, так как считают их слишком грязными и угрожающими здоровью.

Общественные туалеты: насколько они опасны?

Ученые из Университета Чикаго выяснили, что в большинстве случаев общественные туалеты не более заразны, чем домашние. Как сообщает Medikforum.ru, американские микробиологи изучили количество бактерий и вирусов в четырех общественных туалетах Чикаго. Они обнаружили, что в этих помещениях содержится значительное количество бактерий, которые живут на коже человека. Как отмечают исследователи, болезнетворные бактерии, выделяющиеся с фекалиями, обнаружены во всех туалетах, но их количество составило менее 15% от общей популяции микроорганизмов.

Фекальные бактерии являются более опасными, чем те, что живут на коже, но они же и умирают быстрее в насыщенной кислородом среде общественного туалета, утверждает автор исследования Шон Гиббонс. Бактерии же, живущие на коже человека, являются более устойчивыми. Со временем именно они чаще всего и сохраняются на поверхностях в туалетах.

В итоге общественные туалеты оказались ничуть не более грязными, чем домашние. Ученые предупреждают, что, несмотря на это, люди все равно должны тщательно мыть руки после посещения общественного туалета и в течение дня.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив