Большинство украинцев весомо ощутили на себе последствия экономического кризиса

19.11.2008 в 19:07

Большинство украинских граждан (69,2%) уже почувствовали на себе или на членах своей семьи последствия экономического кризиса, свидетельствуют данные социсследования Института им.Горшенина "Пульс кризиса".

Институт им.Горшенина с 5 по 10 ноября в 2008 году провел второй этап программы исследований "Пульс кризиса". Полученные данные показали, как изменились потребительские возможности украинцев по сравнению с октябрем этого года, когда был проведен первый этап исследования. Второй этап исследования "Пульс кризиса" проводился методом телефонного опроса в областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе среди 1 тыс. респондентов. Погрешность выборки не превышает +/-3,4%.

Согласно данным исследования, около четверти опрошенных стали экономнее относиться к своим расходам (23,8%); часть украинцев столкнулась с задержкой выплат зарплаты (15,3%) или даже с ее уменьшением (9,6%).

По сравнению с прошлым месяцем, совокупная часть тех, кто считает себя относительно обеспеченным, уменьшилась с 75,2% в октябре до 68,2% в ноябре; соответственно, увеличилась совокупная часть тех, кто в финансовом плане "сводит концы с концами" с 17,5% в октябре до 24,6% в ноябре.

Как и в прошлом месяце, доходы около половины респондентов остались такими, как были, однако по сравнению с прошлым месяцем прослеживается негативная динамика к уменьшению этой части с 55,1% до 48,9%.

Если необеспеченные респонденты собираются экономить, главным образом, на продуктах питания (64,1%), одежде (38,8%) и медикаментах (14,7%), то более обеспеченные слои населения будут экономить на отпуске (24,4%) и развлечениях (22,2%).

Согласно результатам исследования, большинство опрошенных (39,6%) тратят на продукты питания от четверти до половины семейного дохода, поэтому рост цен на продукты питания заставит людей более рационально планировать свои расходы. Большинство респондентов не верят в то, что последствиями экономического кризиса будут голод и дефицит товаров.

Только 22,1% украинцев намереваются в ближайшее время делать продуктовые запасы, а возможность "голода", как следствие экономического кризиса, вызывает обеспокоенность лишь у 12% респондентов.

Кроме того, 37,3% опрошенных считают, что в условиях кризиса следует ввести продовольственные карточки для малообеспеченных слоев населения.

Потерять работу опасаются 36,5% украинцев. Причем этот страх подогревается тем, что у 33,9% опрошенных кто-то из друзей или родственников уже был уволен в результате кризиса. Кроме того, 24,9% украинцев боятся потерять свои сбережения.

УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив