В Украине вымирают ПТУ

19.11.2008 в 18:43

Каждый год в профтехучилищах происходит недобор учеников. Приобщить молодежь к ПТУ становится все сложнее, поскольку 9 из 10 выпускников выбирают высшее образование по экономическим и юридическим специальностям, которые считают самыми перспективными. Об этом заявил глава Общественного совета по профобразованию при МОН Петр Качаловский во время круглого стола "Дисбаланс на рынке труда. Рабочие профессии: день сегодняшний и перспективы".

Качаловский уточнил, что, материально-техническая база училищ устарела и не обновляется несколько десятков лет, поскольку финансирование эти заведения получают символическое: по 11 гривен на ученика в год. Остальные средства на содержания ПТУ ученики должны заработать самостоятельно, отдавая в фонд заведения половину зарплаты.

На протяжении последних 5 лет в результате стихийных приватизационных процессов система профтехобразования лишилась 100 училищ. Количество учеников в данных заведениях уменьшилось на 100 тысяч лиц, заявил Петр Качаловский.

Также он уточнил, что причинами сложившейся ситуации выступают мизерная стипендия в 200 гривен, отмена льгот для будущих специалистов, а также демографический кризис. Исправить эту ситуацию можно путем создания госкомитета, который будет централизовано регулировать баланс рынка труда и будет отвечать за своевременное обновление трудовых резервов.

ВОВРЕМЯ.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив