Эксперты прогнозируют социальные бунты в Украине

18.11.2008 в 15:34

Заместитель генерального директора международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый не исключает, что дисбаланс в социальной сфере Украины может привести к социальным бунтам.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение Чалый высказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Угроза заключается даже не в экономическом кризисе, а в том, что у нас огромный дисбаланс между самыми богатыми и самыми бедными. В нашей стране 5% самых богатых и 5% самых бедных людей - разрыв, по разным данным, составляет от 38 до 70 раз. Это наиболее критический показатель в Европе. На фоне увеличения социальных проблем, безработицы, падения доходов населения, падения покупательной способности, вообще социального уровня, это может привести если не к столкновениям, то к социальной напряженности", - сказал Чалый.

По его мнению, это произойдет "очень скоро, потому что объективно: невозможно выйти из экономического кризиса без сокращения рабочих мест, без уменьшения социальных выплат".

"Это то, о еще нужно говорить откровенно. И наибольшая угроза - субъективное отношение людей к ситуации. Сегодня завышенные ожидания привели фактически к апатии и наблюдаются первые такие последствия. Речь идет и о демонстрациях, и о выступлениях с социально-экономическими требованиями профсоюзов и о неправовых поступках отдельных людей, и к этому нужно быть готовыми", - подчеркнул Чалый.

Напомним, что по данным Госкомстата, 84,5% граждан Украины считают себя бедными. Такая субъективная бедность намного опасней, чем объективная, основанная на официальных данных, рассказала директор Института демографии и социальных исследований, член-корреспондент НАН Украины Элла Либанова.

"Хочу подчеркнуть, что фантастически выросла черта бедности, определяемая самим населением. Раньше она более-менее соответствовала той, которую определяло правительство", - говорит Либанова.

В то же время, координатор системы ООН в Украине Френсис О'Доннелл, встречаясь с журналистами, объявил, что Организация Объединённых Наций считает: Украине необходима национальная стратегия борьбы с бедностью.

"28% украинцев живут за национальной чертой бедности", - сказал О'Доннелл.

Он подчеркнул, что в Украине существует огромная разница в распределении доходов между сёлами и городами.

NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив