НЭК защитит общественную мораль украинцев

18.11.2008 в 15:21

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали (НЭК) решила обратиться в Министерство юстиции относительно возможности лишения редакции газеты «Блик» свидетельства о государственной регистрации печатного средства массовой информации из-за неоднократного нарушения требований законодательства Украины о защите общественной морали. Об этом сообщает пресс-служба Комиссии.

В частности, эксперты НЭК осуществили экспертизу материалов газеты «Блик», в которой были обнаружены публикации порнографических изображений и материалы, которые посягают на национальные ценности и обижают религиозные чувства верующих. В соответствии со статьями 2 и 6 Закона Украины «О защите общественной морали» публикации такого содержания запрещены.

«В связи с неоднократными нарушениями требований законодательства Украины о защите общественной морали и пренебрежением рекомендациями НЭК, члены Национальной комиссии приняли решение обратиться в Министерство юстиции Украины относительно возможности лишения редакции газеты «Блик» свидетельства о государственной регистрации печатного средства массовой информации», - идет речь в сообщении.

Кроме того, в результате экспертизы телесериала «Леся+Рома» (телеканал ICTV) экспертами НЭК были обнаружены эпизоды, в которых неоднократно употреблялись грубые слова, велись непристойные разговоры о сексе. Эти серии также не маркировали специальными отметками для этой категории программ. Относительно устранения нарушений законодательства в сфере защиты общественной морали Национальная комиссия решила обратиться непосредственно к телеканалу ICTV.

В сообщении также отмечается, что в результате экспертизы публицистических программ «вещественное доказательство», «Свидетель» и «Самые известные украинские маньяки», которые транслировались на телеканале НТН, были обнаружены сюжеты, в которых детально и натуралистически освещалось совершение тяжелых преступлений. Кроме того, эти программы не маркировали соответствующими специальными отметками. НЭК признала эту информацию такой, которая может навредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних, юношества и нарушает законодательство Украины в сфере защиты общественной морали. Национальная комиссия решила обратиться в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно устранения этих нарушений.

По факту обнаруженных нарушений Национальная комиссия приняла решение направить в Генеральную прокуратуру Украины ходатайство относительно возможности прокурорского реагирования.

Кроме того, на последнем заседании члены НЭК поручили председателю НЭК Василию Костицкому подать на рассмотрение в Кабинет Министров два законопроекта, подготовленные работниками аппарата комиссии: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно защиты общественной морали)» но проект постановления КМУ «О внесении изменений в Положение о Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали». Также члены комиссии согласовали проекты двух обращений НЭК - к председателям и депутатам областным, городским в городах Киеве и Севастополе и местных советов Украины и к руководителям и редакционным коллективам средств массовой коммуникации Украины».

Источник: proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив